特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 4702MQ i7 4700EQ
CPU主频
2.20 GHz
2.40 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.20 GHz
3.40 GHz
全核频率
2.90 GHz
3.00 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
三级缓存
6 MB
6 MB
TDP功耗
37 W
47 W
内存参数 i7 4702MQ i7 4700EQ
内存类型
DDR3L 1333/1600
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
32 GB
ECC
不支持
支持
显卡参数 i7 4702MQ i7 4700EQ
核心显卡
Intel HD Graphics 4600
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.40 GHz
0.40 GHz
Turbo频率
1.15 GHz
1.00 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i7 4702MQ / i7 4700EQ 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

用途推荐选择
想要随身携带、注重续航、偶尔玩轻度游戏i7‑4702MQ(笔记本版)
固定在桌面、需要稍微高一点的多任务或编译、想用 ECC 内存i7‑4700EQ(台式机版)

为什么会有这个区别?

  1. 主频与睿频

    • i7‑4700EQ 的基准频率从 2.20 GHz 升到 2.40 GHz,单核睿频也从 3.20 GHz 提升到 3.40 GHz。
    • 在 Geekbench 和 XinBench 的单核测试里,两者差距只有几分,基本可以忽略不计,但在实际使用中,EQ 的单核响应会略快一些。
  2. 多核表现

    • 多核跑分:549(MQ)对比 568(EQ)。这意味着当你同时打开很多程序或者做需要多线程的工作(比如视频剪辑、渲染、编译代码)时,EQ 能提供更顺畅的体验。
  3. 功耗与散热

    • MQ 的 TDP 是 37 W,而 EQ 是 47 W。
    • 更低的功耗让 MQ 在笔记本里能跑得更安静、更省电,也让电池续航更长。
    • EQ 的高功耗需要更好的散热系统,但在桌面环境下通常不会出现过热问题。
  4. 内存与可升级性

    • EQ 支持 ECC 内存,适合需要稳定性的工作站场景。
    • MQ 使用普通 DDR3L,适合日常办公和娱乐。
    • MQ 使用 PGA 插槽,理论上可以换芯片(虽然大多数笔记本不支持拆装),而 EQ 则是 BGA 封装,一经焊接就无法更换。
  5. 包装形式

    • MQ 是可插拔的移动CPU,适配各种笔记本。
    • EQ 是固定在主板上的桌面CPU,适合组装或升级台式机。

日常使用场景举例

场景推荐 CPU理由
浏览网页、写文档、看视频两者都足够性能相近,差异不明显
玩轻度游戏(如《英雄联盟》)两者都能跑主频差距很小,显卡同样
同时开启多个浏览器标签 + 邮件客户端 + Officei7‑4700EQ 更好多核优势让后台进程更流畅
视频剪辑或渲染一次大型项目i7‑4700EQ 更好高 TDP 与多核提升整体完成时间
长时间外出办公,需要长续航i7‑4702MQ 更好较低功耗延长电池寿命
对系统稳定性要求极高(服务器、金融交易)i7‑4700EQ 更好支持 ECC 内存,可提升数据完整性

小结

如果你主要是在办公室或家里使用电脑,并且偶尔需要处理一些多线程任务,那么桌面版 i7‑4700EQ 会给你一点点额外的性能优势。如果你更关注便携性和电池续航,或者只是做一般的日常办公和轻度娱乐,那么移动版 i7‑4702MQ 就已经足够,而且还能享受更安静、更省电的体验。两款 CPU 的差距并不大,但根据你平时的使用重点选择其中一款即可满足需求。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----