特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 6500U i5 6267U
CPU主频
2.50 GHz
2.90 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
3.10 GHz
3.30 GHz
全核频率
2.80 GHz
3.10 GHz
核心架构
Skylake-U
Skylake-U
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
15 W
28 W
内存参数 i7 6500U i5 6267U
内存类型
DDR4-2133 SO-DIMM
DDR4-2133 SO-DIMM
最大支持内存
32 GB
32 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i7 6500U i5 6267U
核心显卡
Intel Iris Graphics 520
Intel Iris Graphics 550
GPU频率
0.30 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.05 GHz
1.05 GHz
最大共享内存
-
32 GB
Compute units
-
48
Shader
-
384
Direct X
-
12
最大显示器数
-
3
光线追踪技术
-
不支持
帧率增强技术
-
不支持
发布时间
-
2015Q3

i7 6500U / i5 6267U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论

哪个更适合为什么
i7 6500U电量少、发热低,适合想要长续航、轻薄本的人。
i5 6267U主频和显卡稍快,适合对单线程或轻度游戏有一点点更高需求的人。

一、两颗CPU的基本差别

  1. 核心/线程

    • 都是 2 核 4 线程,架构一样(Skylake‑U)。
  2. 主频与睿频

    • i5 6267U:基准 2.90 GHz → 睿频 3.30 GHz
    • i7 6500U:基准 2.50 GHz → 睿频 3.10 GHz
    • 所以在“瞬时”最高频率上,i5领先。
  3. TDP(功耗)

    • i7 6500U:15 W
    • i5 6267U:28 W
    • 能耗几乎翻倍,这决定了散热和续航的差距。
  4. 集成显卡

    • i5 搭载 Intel Iris Graphics 550(比520快一点)。
    • 对于轻度游戏或高清视频解码会有细微提升。

二、跑分对比(直观感受)

测试i7 6500Ui5 6267U差距
Geekbench 5 单核767778+1%
Geekbench 5 多核17951760+2%
Geekbench 6 单核10701052+1%
Geekbench 6 多核21322108+1%
XinBench 单核132140+6%
XinBench 多核302336+12%

说明

  • “单核”跑分代表打开一个程序时的即时响应速度。
  • “多核”跑分代表同时开启多个任务或做多线程工作时的总吞吐量。

从数字来看,两颗CPU几乎处于同一水平,只是在某些指标上微幅领先。换句话说,如果你把它们放到同一台笔记本里,它们的日常体验几乎没有区别。


三、按日常使用场景拆解

A. 想要长时间不插电、轻薄便携的用户

  • 首选:i7 6500U
  • 原因:15 W 的低功耗让电池续航更久;散热更安静,机身可以做得更薄。
  • 典型用途:写邮件、浏览网页、观看在线视频、偶尔编辑文档。

B. 对性能有一点额外需求(比如轻度游戏、快速启动大型软件)

  • 首选:i5 6267U
  • 原因:基准和睿频都更高,加上稍快的集成显卡,在单线程任务和轻度游戏中能抢得几帧。
  • 典型用途:玩《堡垒之夜》低画质版、运行 Photoshop 或 Premiere 的初级剪辑、快速编译代码。

C. 两者都能满足的情况

  • 大多数日常办公、学习、娱乐场景,两颗CPU都能流畅运行。
  • 如果你已经在考虑其他硬件(如SSD速度、RAM大小),那才是决定性的因素,而不是这两颗CPU之间的细微差距。

四、总结一句话

如果你追求省电和轻薄,就选 Intel Core i7 6500U;如果你想让电脑在同样的配置下跑得稍快一点,并且不介意多消耗一些功率,就挑 Intel Core i5 6267U。两者都能满足日常使用,只是侧重点不同。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----