特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 8400 i7 7920HQ
CPU主频
2.80 GHz
3.10 GHz
核心数量
6
4
线程数量
6
8
单核睿频
4.00 GHz
4.10 GHz
全核频率
3.80 GHz
3.70 GHz
核心架构
Coffee Lake
Kaby Lake M
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
1.5MB
-
三级缓存
9 MB
8 MB
TDP功耗
65 W
45 W
内存参数 i5 8400 i7 7920HQ
内存类型
DDR4-2666
DDR4-2400 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
128 GB
64 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i5 8400 i7 7920HQ
核心显卡
Intel UHD Graphics 630
Intel HD Graphics 630
GPU频率
0.35 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.15 GHz
1.10 GHz
最大共享内存
64 GB
64 GB
Compute units
24
24
Shader
192
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2017Q4
2016Q2

i5 8400 / i7 7920HQ 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你想买一台桌面电脑,做日常办公、轻度视频剪辑或需要更多多核吞吐量,选择 i5‑8400 更合适。
  • **如果你需要一台可以随身携带、玩游戏或做轻度工作站的笔记本,或者经常在外办公,选择 i7‑7920HQ 更合适。

为什么会这样?

对比点i5‑8400(桌面)i7‑7920HQ(移动)
核心/线程6 核心 / 6 线程4 核心 / 8 线程
单核最高频4.00 GHz4.10 GHz
全核频率3.80 GHz3.70 GHz
TDP(热设计功耗)65 W45 W
最大内存128 GB DDR4‑2666 双通道64 GB DDR4‑2400 SO‑DIMM
平台定位台式机移动笔记本

多核 vs 单核

  • i5‑8400 有六个物理核心,虽然没有超线程,但在需要同时跑多个程序(比如编译代码、渲染视频、同时打开浏览器+Office+IDE)时,它的多核吞吐量更高。Geekbench 的多核分数也显示它在这方面领先(≈4600 vs ≈3600)。
  • i7‑7920HQ 虽然只有四个核心,但每个核心都支持超线程,总共八个“逻辑”线程,加上略高的单核提升频率,在单线程任务(比如大多数游戏、某些老旧软件)里更快。Geekbench 单核分数稍高(≈1320 vs ≈1300)。

能耗与散热

  • i5‑8400 的功耗是65 W,桌面机箱有足够的风扇和散热系统,可以让它长时间保持高频率。
  • i7‑7920HQ 的功耗只有45 W,专门为笔记本设计,能在电池续航和低温下稳定运行。

内存与扩展

  • 桌面版的双通道 DDR4‑2666 可以装到更大的内存容量(最高128 GB),如果你打算做大型数据库或虚拟机,这很重要。
  • 笔记本版只能装到64 GB DDR4‑2400 SO‑DIMM,且通常是固定插槽,升级空间有限。

日常使用场景

  1. 家用/办公室桌面

    • 打开 Word、Excel、浏览网页、偶尔看电影:两颗芯片都能应付。
    • 同时开启多个标签页、编辑 Excel 大表格或做轻度视频剪辑:i5‑8400 的六核心优势明显。
  2. 游戏/轻度工作站笔记本

    • 玩 AAA 游戏或做一些图形渲染:i7‑7920HQ 的单核提升和超线程能让游戏跑得更顺畅。
    • 在路上办公、会议时需要随身携带:移动版的低功耗和小尺寸是决定因素。
  3. 专业内容创作(如视频后期、大型 CAD)

    • 如果是在台式机上做大量并行渲染,i5‑8400 的多核更有优势。
    • 若必须在移动设备上完成同样工作,i7‑7920HQ 的超线程虽不如台式机强劲,但已足够应对中等负载。

小结

  • 桌面用户 → i5‑8400:更强的多核性能、更大的内存支持、更好的散热环境。
  • 移动用户 → i7‑7920HQ:更高的单核提升、更低功耗、更便携。

根据你平时在哪种环境下使用电脑,以及是否需要携带,都可以直接选对应的那一款。祝你选购愉快!

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----