| / |
| 主要参数 | R7 PRO 250 | i5 13500T |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
3.3 GHz
|
1.60 GHz
|
|
核心数量
|
8
|
14
|
|
线程数量
|
16
|
20
|
|
单核睿频
|
5.1 GHz
|
4.60 GHz
|
|
核心架构
|
Zen 4
|
Raptor Lake
|
|
制作工艺
|
4 nm
|
10 nm
|
|
二级缓存
|
8 MB
|
11.50 MB
|
|
三级缓存
|
16 MB
|
24 MB
|
|
TDP功耗
|
28 W
|
35 W
|
| 内存参数 | R7 PRO 250 | i5 13500T |
|
内存类型
|
LP
DDR5X-7500 DDR5-5600 |
DDR4-3200
DDR5-4800 |
|
内存通道数
|
双通道
|
双通道
|
|
最大支持内存
|
256 GB
|
128 GB
|
|
ECC
|
-
|
支持
|
| 显卡参数 | R7 PRO 250 | i5 13500T |
|
核心显卡
|
AMD Radeon 780M
|
Intel UHD Graphics 770
|
|
GPU频率
|
0.80 GHz
|
0.30 GHz
|
|
Turbo频率
|
2.70 GHz
|
1.55 GHz
|
|
最大共享内存
|
32 GB
|
64 GB
|
|
Compute units
|
12
|
32
|
|
Shader
|
768
|
256
|
|
Direct X
|
12
|
12
|
|
最大显示器数
|
4
|
3
|
|
光线追踪技术
|
支持
|
不支持
|
|
帧率增强技术
|
不支持
|
不支持
|
|
发布时间
|
2023Q1
|
2021Q4
|
先说结论:
下面用日常语言拆解一下两颗芯片到底有什么区别。
| 指标 | R7 PRO 250 | i5 13500T |
|---|---|---|
| 主频 | 3.3 GHz | 1.60 GHz |
| 单核睿频 | 5.1 GHz | 4.60 GHz |
| 核心数 | 8 | 14 |
| 线程数 | 16 | 20 |
简言之:如果你经常一次打开几个大型软件(比如 Photoshop + Premiere + 浏览器 + Office),R7 会让系统更流畅;如果你只是偶尔打开几个标签页,差别就不明显。
| 指标 | R7 PRO 250 | i5 13500T |
|---|---|---|
| 内存类型 | DDR5X‑7500 / DDR5‑5600 | DDR4‑3200 / DDR5‑4800 |
| 内存带宽 | ~120 GB/s | ~90 GB/s |
| 最大内存 | 256 GB | 128 GB |
实战感受:普通用户几乎不会注意到内存带宽差异;但如果你在做视频后期或运行大型 CAD 软件,R7 的高速内存会让加载和渲染更顺手。
| 指标 | R7 PRO 250 | i5 13500T |
|---|---|---|
| 显卡型号 | AMD Radeon 780M | Intel UHD Graphics 770 |
| GPU 时钟 | ~0.80 GHz | ~0.30 GHz |
| 光线追踪 | 支持 | 不支持 |
| 显存共享最大值 | 32 GB | 64 GB |
日常体验:如果你想在家里玩《赛博朋克2077》或《荒野大镖客》等现代游戏,并且不想额外买独立显卡,R7 是唯一可行方案;若你只玩《Minecraft》或《CS:GO》,i5 加外接显卡也足够。
对普通用户来说,两者差距不大;只有极端追求最高读写速度的人才会注意到。
两颗芯片各有侧重点,你只需根据自己的日常用途挑一个即可。祝你选购愉快!