| / |
| 主要参数 | i3 10300T | i5 8400H |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
3.00 GHz
|
2.50 GHz
|
|
核心数量
|
4
|
4
|
|
线程数量
|
8
|
8
|
|
单核睿频
|
3.90 GHz
|
4.20 GHz
|
|
全核频率
|
3.60 GHz
|
3.70 GHz
|
|
核心架构
|
Comet Lake
|
Coffee Lake-H
|
|
制作工艺
|
14 nm
|
14 nm
|
|
三级缓存
|
8 MB
|
8 MB
|
|
TDP功耗
|
35 W
|
45 W
|
| 内存参数 | i3 10300T | i5 8400H |
|
内存类型
|
DDR4-2933
|
DDR4-2400 SO-DIMM
|
|
内存通道数
|
双通道
|
-
|
|
最大支持内存
|
128 GB
|
-
|
|
ECC
|
不支持
|
不支持
|
| 显卡参数 | i3 10300T | i5 8400H |
|
核心显卡
|
Intel UHD Graphics 630
|
Intel HD Graphics 630
|
|
GPU频率
|
0.35 GHz
|
0.30 GHz
|
|
Turbo频率
|
1.20 GHz
|
1.10 GHz
|
|
最大共享内存
|
64 GB
|
64 GB
|
|
Compute units
|
24
|
24
|
|
Shader
|
192
|
192
|
|
Direct X
|
12
|
12
|
|
最大显示器数
|
3
|
3
|
|
光线追踪技术
|
不支持
|
不支持
|
|
帧率增强技术
|
不支持
|
不支持
|
|
发布时间
|
2017Q4
|
2016Q2
|
先说结论:
| 指标 | i3 10300T | i5 8400H | 对日常使用的意义 |
|---|---|---|---|
| 主频 / 睿频 | 基础 3.00 GHz → 睿频 3.90 GHz | 基础 2.50 GHz → 睿频 4.20 GHz | 睿频越高,短暂的“弹跳”更快——比如打开网页、启动程序时感觉更爽。i5 的睿频更高,但整体功耗也更大。 |
| 多核渲染 | Cinebench R20 多核 2001 pts | Cinebench R20 多核 1793 pts | 多核跑分代表一次性跑完很多任务(视频剪辑、渲染等)。i3 在这方面稍微领先,意味着它在同一时间处理更多后台任务时更稳。 |
| 单核表现 | Geekbench 6 单核 1370 pts | Geekbench 6 单核 1493 pts | 单核跑分决定了日常操作的流畅度(打开软件、浏览网页)。i5 在这块略占优势,尤其是在需要快速响应的场景。 |
| 功耗 | TDP 35W | TDP 45W | 功耗越低,散热更容易,也能让机箱更安静、更省电。i3 的低功耗非常适合无风扇或小风扇的迷你系统。 |
| 架构 & 年份 | Comet Lake(2020) | Coffee Lake‑H(2018) | 新一点的架构通常在指令集和能效上有细节提升,但差距不大。 |
| 显卡 | Intel UHD Graphics 630(GPU频率 0.35 GHz) | Intel HD Graphics 630(GPU频率 0.30 GHz) | 两者都不是专门玩游戏的显卡,只是日常娱乐、高清视频播放足够。UHD 稍快一点,能让视频解码更顺畅。 |
i3 10300T
i5 8400H
总之,两颗芯片在日常使用中的差距不大,关键还是看你是想省电还是想随身携带。祝你选到满意的机器!