| 核心参数 |
| 核心频率 | 1.2 GHz |
|---|
| 核心架构 | GCN 4.0 |
|---|
| 制作工艺 | 14 nm |
|---|
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
|---|
| L2 Cache | 512 KB |
| 单元参数 |
| Shading Units | 384 |
|---|
| TMUs | 24 |
|---|
| ROPs | 16 |
| 显存参数 |
| 显存大小 | 1024 MB |
|---|
| 显存频率 | 1500 MHz 6 Gbps |
|---|
| 显存类型 | GDDR5 |
|---|
| 显存位宽 | 32 bit |
|---|
| 显存带宽 | 24.00 GB/s |
| 理论性能 |
| Pixel Rate (像素) | 18.93 GPixel/s |
|---|
| Texture Rate (纹理) | 28.39 GTexel/s |
|---|
| FP16 (半精度) | 908.5 GFLOPS (1:1) |
|---|
| FP32 (单精度) | 908.5 GFLOPS |
|---|
| FP64 (双精度) | 56.78 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 |
| 发布日期 | 2017-04-20 |
|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x8 |
|---|
| 系列 | Polaris (RX 500) |
|---|
| 上一系列 | Arctic Islands |
|---|
| 继任系列 | Vega |
| 图形功能 |
| DirectX | 12 (12.0) |
|---|
| OpenGL | 4.6 |
|---|
| OpenCL | 2.1 |
|---|
| Vulkan | 1.3 |
|---|
| Shader Model | 6.7 |
| 公版规格 |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|
| TDP | 50 W |
|---|
| 建议电源 | 250 W |
|---|
| 输出接口 | 2x DisplayPort 1.4a |
|---|
| 供电接口 | None |
| 晶圆参数 |
| 核心代号 | Lexa |
|---|
| 晶圆编号 | Lexa PRO (215-0904018) |
|---|
| 晶圆面积 | 103 mm² |
|---|
| 生成厂家 | GlobalFoundries |
|---|
| 晶体管数量 | 22亿 |
|---|
| 晶体管密度 | 0.214亿/mm² |