| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1469 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1545 MHz |
| 核心架构 | GCN 4.0 |
| 制作工艺 | 12 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 2 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 2304 |
|---|---|
| TMUs | 144 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2000 MHz 8 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 256.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 49.44 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 222.5 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 7.119 TFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 7.119 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 445.0 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2018-11-15 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | Polaris (RX 500) |
| 上一系列 | Arctic Islands |
| 继任系列 | Vega |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.0) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.7 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 241 mm |
| TDP | 175 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.0b 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 板卡编号 | C944-41 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Polaris 30 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Polaris 30 XT (215-0922006) |
| 晶圆面积 | 232 mm² |
| 生成厂家 | GlobalFoundries |
| 晶体管数量 | 57亿 |
| 晶体管密度 | 0.246亿/mm² |