| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1156 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1471 MHz |
| 核心架构 | GCN 5.0 |
| 制作工艺 | 14 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3584 |
|---|---|
| TMUs | 224 |
| ROPs | 64 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 800 MHz 1600 Mbps |
| 显存类型 | HBM2 |
| 显存位宽 | 2048 bit |
| 显存带宽 | 409.6 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 94.14 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 329.5 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 21.09 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 10.54 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 659.0 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2017-08-14 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | Vega (RX Vega) |
| 上一系列 | Polaris |
| 继任系列 | Navi |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.7 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 280 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 40 mm |
| TDP | 210 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.0b 3x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-D05057-00_02 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Vega 10 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Vega 10 XL (215-0894216) |
| 晶圆面积 | 495 mm² |
| 生成厂家 | GlobalFoundries |
| 晶体管数量 | 125亿 |
| 晶体管密度 | 0.253亿/mm² |
VS
RX Vega 56
vs
RX 580
VS
RX Vega 56
vs
RX 5500XT
VS
RX Vega 56
vs
GTX 1060 6GB
VS
RX Vega 56
vs
RTX 2060
VS
RX Vega 56
vs
RX Vega 64
VS
RX Vega 56
vs
RX 5600XT
VS
RX Vega 56
vs
RX 590
VS
RX Vega 56
vs
GTX 1080Ti
VS
RX Vega 56
vs
RX 580 2048SP
VS
RX Vega 56
vs
R9 390X
VS
RX Vega 56
vs
RX 570
VS
RX Vega 56
vs
GTX 1080 Mobile