| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 1382 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1600 MHz |
| 流处理单元 | 4096 个 |
| 核心架构 | GCN 5.0共30款 |
| GPU代号 | Vega 10 |
| 制作工艺 | 14 nm |
| TDP功耗 | 300 W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 1890 Mbps |
|---|---|
| 内存类型 | HBM2 |
| 内存位宽 | 2048 bit |
| 显存大小 | 16 GB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | Vega 10 XTX AIR |
|---|---|
| 晶体管数量 | 12,500 million |
| 代工厂 | GlobalFoundries |
| 核心面积 | 495 mm² |
| 一级缓存 | 16 KB (per CU) |
| 二级缓存 | 4 MB |
| 光栅单元 | 256 |
| 纹理单元 | 64 |
| Compute units | 64 |
| 建议电源 | 700 W |
| 公版供电 | 2x 8-pin |
| 公版接口 | 1x HDMI3x DisplayPort |
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 102.4 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 409.6 GTexel/s |
| 显存带宽 | 483.8 GB/s |
| FP16 | 26.21 TFLOPS (2:1) |
| FP32 | 13.11 TFLOPS |
| FP64 | 819.2 GFLOPS (1:16) |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 12 (12_1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.2 |
| Shader model | 6.4 |
VS
Vega Frontier Edition
vs
RX 470
VS
Vega Frontier Edition
vs
RX 550
VS
Vega Frontier Edition
vs
GTX 1080
VS
Vega Frontier Edition
vs
GTX 1080Ti
VS
Vega Frontier Edition
vs
GTX 1060
VS
Vega Frontier Edition
vs
RX 470D
VS
Vega Frontier Edition
vs
P106-100
VS
Vega Frontier Edition
vs
RX 570
VS
Vega Frontier Edition
vs
PRO WX 3100
VS
Vega Frontier Edition
vs
Tesla P40
VS
Vega Frontier Edition
vs
GTX 1080 Max-Q
VS
Vega Frontier Edition
vs
RX Vega M GH