| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2050 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2400 MHz |
| 核心架构 | Generation 12.7 |
| 制作工艺 | 6 nm |
| L2 Cache | 16 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3584 |
|---|---|
| TMUs | 224 |
| ROPs | 112 |
| Tensor Cores | 448 |
| RT Cores | 28 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2000 MHz 16 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 512.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 268.8 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 537.6 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 34.41 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 17.20 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 2.150 TFLOPS (1:8) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2022-10-12 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Alchemist (Arc 7) |
| 上一系列 | Xe Graphics |
| 继任系列 | Battlemage |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.6 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| TDP | 225 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 3x DisplayPort 2.0 |
| 供电接口 | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | DG2-512 |
|---|---|
| 晶圆编号 | ACM-G10 |
| 晶圆面积 | 406 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 217亿 |
| 晶体管密度 | 0.534亿/mm² |
VS
Intel Arc A750
vs
RTX 4060
VS
Intel Arc A750
vs
RX 6700XT
VS
Intel Arc A750
vs
Intel Arc A380
VS
Intel Arc A750
vs
RX 6750 GRE 10 GB
VS
Intel Arc A750
vs
RX 6400
VS
Intel Arc A750
vs
RX 7900XT
VS
Intel Arc A750
vs
RX 7900 GRE
VS
Intel Arc A750
vs
ATI Mobility HD 5730
VS
Intel Arc A750
vs
RTX 8000
VS
Intel Arc A750
vs
HD 6320
VS
Intel Arc A750
vs
7100 + nForce 630i
VS
Intel Arc A750
vs
HD 6550D