| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 1506 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1709 MHz |
| 流处理单元 | 1280 个 |
| 核心架构 | Pascal共59款 |
| GPU代号 | GP106 |
| 制作工艺 | 16 nm |
| TDP功耗 | 120 W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 8 GHz |
|---|---|
| 内存类型 | GDDR5 |
| 内存位宽 | 192 bit |
| 显存大小 | 6 GB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | GP106-400-A1 |
|---|---|
| 晶体管数量 | 44亿 |
| 代工厂 | TSMC |
| 核心面积 | 200 mm² |
| 一级缓存 | 48 KB |
| 二级缓存 | 1536 KB |
| 光栅单元 | 80 |
| 纹理单元 | 48 |
| 建议电源 | 300 W |
| 公版供电 | 1x 6-pin |
| 公版接口 | 1x DVI1x HDMI3x DisplayPort |
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 以太坊算力 | 20 MH/s |
| 以太坊挖矿功耗 | 113 W/h |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 82.03 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 136.7 GTexel/s |
| 显存带宽 | 192.2 GB/s |
| FP16 | 68.36 GFLOPS (1:64) |
| FP32 | 4.375 TFLOPS |
| FP64 | 136.7 GFLOPS (1:32) |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 12 (12_1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.2 |
| CUDA | 6.1 |
| Shader model | 6.4 |
VS
GTX 1060 6GB
vs
RX 580
VS
GTX 1060 6GB
vs
GTX 1070
VS
GTX 1060 6GB
vs
GTX 1660S
VS
GTX 1060 6GB
vs
RX 590
VS
GTX 1060 6GB
vs
GTX 1650
VS
GTX 1060 6GB
vs
RX 5600XT
VS
GTX 1060 6GB
vs
RTX 3060Ti
VS
GTX 1060 6GB
vs
RX 6600
VS
GTX 1060 6GB
vs
RX Vega 56
VS
GTX 1060 6GB
vs
GTX 1650 Mobile
VS
GTX 1060 6GB
vs
GTX 1650Ti
VS
GTX 1060 6GB
vs
GTX 960