| / |
| 主要参数 | i3 6100U | i3 4100E |
|---|---|---|
|
CPU主频
|
2.30 GHz
|
2.4 GHz
|
|
核心数量
|
2
|
2
|
|
线程数量
|
4
|
4
|
|
单核睿频
|
No turbo
|
-
|
|
全核频率
|
2.30 GHz
|
2.40 GHz
|
|
核心架构
|
Skylake-U
|
Haswell
|
|
制作工艺
|
14 nm
|
22 nm
|
|
二级缓存
|
-
|
256 KB (每核)
|
|
三级缓存
|
3 MB
|
3 MB
|
|
TDP功耗
|
15 W
|
37 W
|
| 内存参数 | i3 6100U | i3 4100E |
|
内存类型
|
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR4-2133 LPDDR3-1866 |
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM |
|
内存通道数
|
双通道
|
双通道
|
|
最大支持内存
|
32 GB
|
16 GB
|
|
ECC
|
不支持
|
支持
|
| 显卡参数 | i3 6100U | i3 4100E |
|
核心显卡
|
Intel Iris Graphics 520
|
Intel HD Graphics 4600
|
|
GPU频率
|
0.30 GHz
|
0.40 GHz
|
|
Turbo频率
|
1.00 GHz
|
0.90 GHz
|
|
最大共享内存
|
-
|
2 GB
|
|
Compute units
|
-
|
20
|
|
Shader
|
-
|
160
|
|
Direct X
|
-
|
11.1
|
|
最大显示器数
|
-
|
3
|
|
光线追踪技术
|
-
|
不支持
|
|
帧率增强技术
|
-
|
不支持
|
|
发布时间
|
-
|
2013Q2
|
先说结论:
| 对比点 | i3 6100U | i3 4100E |
|---|---|---|
| 主频 / Turbo | 基础 2.30 GHz → Turbo 1.00 GHz | 基础 2.40 GHz → Turbo 0.90 GHz |
| 制程 & 热设计功耗(TDP) | 14 nm / 15 W | 22 nm / 37 W |
| 内存支持 | DDR4‑2133 + DDR3L‑1600 | DDR3L‑1333 / DDR3L‑1600 |
| 最大内存容量 | 32 GB | 16 GB |
| 集成显卡 | Intel Iris Graphics 520(GPU 频率 0.30 GHz) | Intel HD Graphics 4600(GPU 频率 0.40 GHz) |
| PCIe 通道数 | 12 | 16 |
| ECC 支持 | 否 | 是 |
跑分显示两颗芯片在单核和多核上的差距都很小,基本可以认为“同等级”。但从细节来看:
新一代 Skylake‑U(6100U)
老牌 Haswell‑E(4100E)
轻薄本 / 随身游戏机 / 小型 DIY 主机
优先考虑续航、散热和兼容最新内存标准 → i3 6100U 更合适。它的低功耗让笔记本可以长时间待机,而 DDR4 的加入也让未来升级更方便。
工业电脑 / 工作站 / 对数据完整性要求高的应用
优先考虑稳定性、ECC 与更宽的 PCIe 通道 → i3 4100E 更合适。虽然功耗高,但在工控机里通常都有稳压电源;ECC 能保证关键任务不会因为偶发错误而崩溃。
根据自己的使用环境挑一个即可,无需担心性能差距过大。