特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 4700MQ E3 1285 v3
CPU主频
2.40 GHz
3.60 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.40 GHz
4.00 GHz
全核频率
3.00 GHz
4.00 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
三级缓存
6 MB
8 MB
TDP功耗
47 W
84 W
内存参数 i7 4700MQ E3 1285 v3
内存类型
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR3-1600
内存通道数
双通道
双通道
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i7 4700MQ E3 1285 v3
核心显卡
Intel HD Graphics 4600
Intel HD Graphics P4700
GPU频率
0.40 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
1.15 GHz
1.30 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i7 4700MQ / E3 1285 v3 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

CPU最适合的人群主要优势主要劣势
i7 4700MQ想要轻薄、续航长的笔记本电脑用户低功耗、散热好、足够应付日常办公、网页浏览、轻度游戏性能比桌面版低,不能跑太重的多任务或专业软件
E3 1285 v3需要在台式机或工作站上做多任务、视频剪辑、虚拟机等较重工作单核/多核跑分都明显更高,四核八线程可并行处理更多任务功耗大(84 W),需要更好的散热与电源,无法装进超薄笔记本

为什么会有这么大的差距?

  1. 主频与缓存

    • i7 4700MQ 的基准频率只有 2.40 GHz,单核睿频到 3.40 GHz,三级缓存 6 MB。
    • E3 1285 v3 的基准频率就跳到 3.60 GHz,单核睿频到 4.00 GHz,三级缓存 8 MB。
      更高的主频和更大的缓存让 E3 在每秒完成更多指令,尤其是在需要快速切换任务或处理大量数据时更显著。
  2. TDP(热设计功耗)

    • i7 4700MQ 的 TDP 为 47 W,专门为移动设备设计,能保持低温、低噪音。
    • E3 1285 v3 的 TDP 高达 84 W,需要更厚的散热片和风扇才能稳定运行。
      对于笔记本来说,高 TDP 就意味着更快发热、更短的续航;对台式机则意味着更强劲的性能。
  3. 集成显卡

    • 两者都使用 Intel HD Graphics,但 i7 的 GPU 主频略高(0.40 GHz vs 0.35 GHz)。
      对于不玩大型游戏或不做图形渲染,两者差距不大;如果你想在没有独立显卡的情况下玩一些老旧游戏,i7 的微小优势可能会让画面稍快一点。
  4. 指令集与功能

    • E3 在指令集里额外支持 VT‑d(硬件虚拟化)、FMA 等高级指令,对专业软件和虚拟机友好。
    • i7 则缺少这些扩展,但对于普通用户而言,这些差异几乎不会感知。

日常使用场景对比

场景推荐 CPU理由
办公、邮件、网页冲浪两者都能胜任性能足够,选择取决于设备类型(笔记本 vs 台式)
轻度游戏(如《英雄联盟》)两者都可以,但若想获得更流畅帧率,可选 E3E3 的主频和缓存略高,能提供更平稳的体验
视频剪辑 / 大文件编辑E3 1285 v3多核性能强劲,能更快完成编码/渲染
虚拟机 / 多任务并行E3 1285 v3支持硬件虚拟化且多核效率高
随身携带、长时间续航i7 4700MQ低功耗、散热好,适合笔记本使用

小结

  • 如果你需要一台轻薄、续航长的笔记本,只做日常办公或偶尔玩游戏,那么 i7 4700MQ 是更合适的选择。它的低功耗让机器保持凉爽,也能满足大多数日常需求。
  • 如果你打算组装台式机或工作站,并且经常需要同时打开多个程序、进行视频后期制作或运行虚拟机,那么 E3 1285 v3 会给你更强劲、更稳定的表现。它虽然功耗高,但正是这份“重量”换来了更快的处理速度。

从日常使用角度来看,就是“轻便 vs 强力”。挑哪一款,就看你是更看重便携还是看重性能。

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----