特色频道

手机频道

/
主要参数 i3 4130 i5 4308U
CPU主频
3.40 GHz
2.80 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
-
3.30 GHz
全核频率
3.40 GHz
2.80 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
二级缓存
256 KB (每核)
-
三级缓存
3 MB
3 MB
TDP功耗
54 W
28 W
内存参数 i3 4130 i5 4308U
内存类型
DDR3
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
LPDDR3-1333
LPDDR3-1600
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
32 GB
16 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i3 4130 i5 4308U
核心显卡
Intel HD Graphics 4400
Intel Iris Graphics 5100
GPU频率
0.35 GHz
0.20 GHz
Turbo频率
1.15 GHz
1.20 GHz
最大共享内存
2 GB
16 GB
Compute units
20
40
Shader
160
320
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i3 4130 / i5 4308U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

哪个更适合用途
i3 4130家里或办公室的台式机,想要稳定的多任务处理、偶尔玩老旧游戏或做一些轻量级视频剪辑。
i5 4308U想要随身携带的笔记本、迷你主机或者需要一点轻度游戏/图形工作,但又不想让电池太快没电。

为什么会这样?

1️⃣ CPU 性能对比

  • Geekbench 5 单核:i3 740 / i5 805 → 两者差距不大,i5略高。
  • Geekbench 6 单核:i3 1046 / i5 974 → i3稍微领先。
  • Geekbench 6 多核:i3 2101 / i5 2040 → 同样是i3占优。
  • XinBench 单核:i3 135 / i5 126 → 再一次i3更快。
  • XinBench 多核:i3 361 / i5 272 → 差距明显,i3更擅长多线程。

简单说:如果你经常打开几个程序、浏览网页、写文档,两个都够用;但如果你想让电脑在同一时间跑多个应用(比如同时开浏览器、Office、音乐播放器等),i3 的多核优势会让体验更流畅。

2️⃣ GPU(显卡)对比

  • i3 配的是 Intel HD Graphics 4400,主频 0.35 GHz。
  • i5 配的是 Intel Iris Graphics 5100,主频仅 0.20 GHz,但核心数翻倍(20→40),Shader 翻倍(160→320)。

对于轻度游戏(如《炉石传说》《英雄联盟》低画质)和视频播放,Iris 5100 能提供更好的帧率和更顺滑的画面。若你只是办公或看电影,两者差距不大。

3️⃣ 电源 & 散热

  • TDP:i3 54W,i5 28W。
  • 功耗:i5 的功耗只有一半左右,意味着笔记本可以跑更久,也能保持更低温度。

如果你在户外、旅行或需要长时间离不开插座,低功耗的 i5 更友好;如果你在家里有散热良好的机箱,54W 的功耗也完全没问题。

4️⃣ 内存 & 扩展性

  • 最大内存:i3 可装到 32 GB,i5 限制在 16 GB。
  • 内存类型:i3 用 DDR3,i5 用 DDR3L 或 LPDDR3,更省电、更轻薄。

对于需要大量内存的工作(比如大型 Excel 数据库、虚拟机等),i3 更合适;如果你只需几 GB 内存即可满足日常需求,i5 已足够。

5️⃣ 使用场景直观化

场景推荐 CPU
在家里玩老旧游戏、做轻度视频剪辑i3 4130
出门携带笔记本办公、偶尔玩轻度游戏i5 4308U
做多任务(同时打开很多标签页 + Office + 音乐)i3 4130
长时间无插座使用(例如会议室演示)i5 4308U

小结

  • 如果你把电脑当成“桌面”使用,想要更强的多线程处理力和更大的内存扩展空间,就选 Intel Core i3 4130
  • 如果你需要“随身”使用,又想要一点点图形加速和低功耗,那就选 Intel Core i5 4308U

两颗芯片都属于同一代 Haswell 架构,只是定位不同——桌面版偏向性能+扩展,移动版偏向省电+轻薄。根据自己的日常使用习惯挑一个就行啦!

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----