特色频道

手机频道

/
主要参数 i7 4720HQ i7 4770
CPU主频
2.60 GHz
3.40 GHz
核心数量
4
4
线程数量
8
8
单核睿频
3.60 GHz
3.90 GHz
全核频率
3.40 GHz
3.60 GHz
核心架构
Haswell
Haswell
制作工艺
22 nm
22 nm
二级缓存
1 MB
-
三级缓存
6 MB
8 MB
TDP功耗
47 W
84 W
内存参数 i7 4720HQ i7 4770
内存类型
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
DDR3-1333
DDR3-1600
DDR3L-1333 SO-DIMM
DDR3L-1600 SO-DIMM
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
-
32 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i7 4720HQ i7 4770
核心显卡
Intel HD Graphics 4600
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.40 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
1.20 GHz
1.20 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

i7 4720HQ / i7 4770 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

CPU性能优先级能耗/散热最适合的使用场景
i7 4770更快、更强较高(84 W)台式机、固定工作站
i7 4720HQ稍逊一筹较低(47 W)游戏本、移动办公

总体来说,如果你需要在桌面上玩游戏、做视频剪辑或多任务处理,i7 4770会让你体验更流畅;如果你想要一台可以随身携带、又能跑大部分游戏和日常软件的笔记本,i7 4720HQ已经足够用了。


为什么会有这样的差异?

  1. 主频与缓存

    • i7 4770 的基本频率从 3.40 GHz 提升到 3.90 GHz,单核睿频也更高;四个核心总共拥有 8 MB 的 L3 缓存。
    • i7 4720HQ 的主频只有 2.60 GHz,睿频最高仅 3.60 GHz,L3 缓存只有 6 MB。
    • 在跑分里,这些差距直接转化成了单核和多核得分都略高——比如 Geekbench‑5 单核从 787 提升到 910,多核从 2843 升到 3372。
  2. 功耗与散热

    • i7 4770 的 TDP 是 84 W,意味着它需要更大的风冷或水冷来保持稳定。
    • i7 4720HQ 的 TDP 则只有 47 W,专门为笔记本设计,能够在有限的散热空间里保持较低温度。
  3. 用途定位

    • 两者都搭载同样的 Intel HD Graphics 4600,但 GPU 主频略高于 HQ(0.40 GHz vs 0.35 GHz)。这在日常游戏里几乎没啥区别。
    • 桌面版的插槽(LGA1150)支持更宽松的电源供给,而移动版采用 BGA 封装,无法超频,也不易拆改。

用通俗的话说

  • 想象一下你在选择一辆车:

    • i7 4770 就像一辆性能更强、油耗稍高的大型轿车,适合在高速公路上长途驾驶(桌面电脑)。
    • i7 4720HQ 则像一辆省油的小型 SUV,虽然动力稍弱,但能轻松穿梭城市街道(笔记本电脑)。
  • 如果你经常需要把电脑搬到不同地方——比如去咖啡馆、学校或者旅行途中——那就选 i7 4720HQ;它更轻巧、更省电。

  • 如果你主要是在家里或办公室使用,并且想让系统在重负载下保持最快速度,那就选 i7 4770;它能让多线程渲染、视频编辑等任务跑得更顺手。


如何决定?

  1. 考虑“在哪儿用”

    • 家里/办公室 → i7 4770
    • 经常外出/需要便携 → i7 4720HQ
  2. 关注“日常负载”

    • 常玩大型游戏或做专业内容创作 → i7 4770
    • 日常办公、轻度游戏、偶尔视频剪辑 → i7 4720HQ
  3. 别忘了散热环境

    • 台式机可以安装更好的散热方案;笔记本只能靠原厂设计。

这样,你就能根据自己的实际使用习惯,把“更好”这个概念落到具体的设备上去。祝你选购愉快!

处理器比较 查看全部 >>

pk

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----