特色频道

手机频道

/
主要参数 R3 2200G i5 7500T
CPU主频
3.50 GHz
2.70 GHz
核心数量
4
4
线程数量
4
4
单核睿频
3.70 GHz
3.30 GHz
全核频率
3.65 GHz
3.10 GHz
核心架构
Zen
Kaby Lake
制作工艺
14 nm
14 nm
二级缓存
2 MB
1.0 MB
三级缓存
4 MB
6 MB
TDP功耗
65 W
35 W
内存参数 R3 2200G i5 7500T
内存类型
DDR4-2933
DDR4-2400
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
64 GB
64 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 R3 2200G i5 7500T
核心显卡
AMD Radeon RX Vega 8
Intel HD Graphics 630
GPU频率
1.13 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
-
1.10 GHz
最大共享内存
2 GB
64 GB
Compute units
8
24
Shader
512
192
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2018Q1
2016Q2

R3 2200G / i5 7500T 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

用途推荐CPU
日常办公、网页浏览、影音播放两者都能胜任,但 R3 2200G 在单线程上略快一点,整体体验更流畅。
想在不装显卡的情况下玩轻度游戏或做一些图形编辑R3 2200G——它自带的 Vega 8 显卡比 Intel HD Graphics 630 强多了。
要极低功耗、噪音很小、空间受限(如迷你PC、一体机)i5 7500T——TDP只有35W,散热和电源需求都更低。
对超频有兴趣,想让CPU跑得更快R3 2200G——官方支持超频,可进一步提升性能。

为什么会这样?

  1. 主频与单核表现

    • R3 2200G 的基准频率是 3.50 GHz,最高可达 3.70 GHz
    • i5 7500T 的基准频率是 2.70 GHz,最高可达 3.30 GHz
      在大多数日常任务里,单个核心的速度决定了程序启动、网页加载等响应时间。R3 的主频更高,所以在这类场景下它往往跑得稍快。
  2. 多核表现
    两颗CPU都有四个核心、四条线程,Geekbench‑6 多核分数几乎相同(3367 vs 3328)。这意味着在需要同时跑几个程序或多线程工作负载(比如视频转码、编译代码)时,两者差距不大。

  3. 显卡差异

    • R3 2200G 搭载 AMD Radeon RX Vega 8,GPU频率约 1.13 GHz,拥有512个着色器单元。
    • i5 7500T 使用的是老旧的 Intel HD Graphics 630,GPU频率仅 350 MHz,着色器单元只有192个。
      如果你想在没有独立显卡的情况下玩《堡垒之夜》或做轻量级的视频剪辑,R3 的集成显卡会让体验明显更好。
  4. 功耗与散热

    • R3 的 TDP 是 65 W
    • i5 的 TDP 是 35 W
      更低的功耗意味着更安静、更省电,也可以让你在更紧凑的机箱里搭建系统,而不必担心风扇太吵或散热不足。
  5. 内存与缓存

    • R3 支持 DDR4‑2933 双通道,比 i5 的 DDR4‑2400 稍快;
    • i5 拥有更大的三级缓存(6 MB vs 4 MB),但这对日常使用影响有限。
  6. 超频与扩展性
    R3 官方支持超频,如果你愿意手动调节,它可以进一步提升单核速度;i5 则不支持超频。


如何选择?

  • 如果你想要一台“开箱即玩”的迷你电脑:
    选R3 2200G —— 它既能满足日常办公,又能在没有独立显卡的情况下玩一些轻度游戏或做图形工作。

  • 如果你只需要一台安静、省电、占地面积极小的办公机:
    选i5 7500T —— 功耗低、散热简单,非常适合嵌入式系统或一体机。

  • 如果你对性能有点苛刻,并且愿意尝试超频:
    选R3 2200G —— 超频后可以获得额外的单核提升,对游戏和某些专业软件都有帮助。

总之,两颗CPU都能完成日常任务;区别主要体现在显卡实力、功耗以及是否需要超频。如果你想在小机箱里玩点游戏或者做点图形工作,R3 2200G 是更好的选择;如果你只想要一台低功耗、安静的办公机器,那么 i5 7500T 就足够用了。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----