| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1019 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1071 MHz |
| 核心架构 | GCN 4.0 |
| 制作工艺 | 14 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 256 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 640 |
|---|---|
| TMUs | 40 |
| ROPs | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 4 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1500 MHz 6 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 64 bit |
| 显存带宽 | 48.00 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 17.14 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 42.84 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 1,371 GFLOPS (1:1) |
| FP32 (单精度) | 1,371 GFLOPS |
| FP64 (双精度) | 85.68 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2018-04-11 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x8 |
| 系列 | Polaris (RX 500X) |
| 上一系列 | Polaris |
| 继任系列 | Vega |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.0) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.7 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | IGP |
|---|---|
| TDP | 50 W |
| 建议电源 | 250 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 2.0b 1x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | None |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Lexa |
|---|---|
| 晶圆编号 | Lexa PRO (215-0904018) |
| 晶圆面积 | 103 mm² |
| 生成厂家 | GlobalFoundries |
| 晶体管数量 | 22亿 |
| 晶体管密度 | 0.214亿/mm² |
VS
550X 640SP
vs
GT 750M
VS
550X 640SP
vs
RX 570
VS
550X 640SP
vs
GT 230M
VS
550X 640SP
vs
GTX 1660S
VS
550X 640SP
vs
RTX 4070Ti
VS
550X 640SP
vs
R7 240
VS
550X 640SP
vs
GTX 1650Ti Mobile
VS
550X 640SP
vs
VS
550X 640SP
vs
HD 6470M
VS
550X 640SP
vs
RTX 2080M 魔改
VS
550X 640SP
vs
FX 880M
VS
550X 640SP
vs
GTS 250