| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2075 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2320 MHz |
| 核心架构 | RDNA 2.0 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L0 Cache | 32 KB 每WGP |
| L1 Cache | 128 KB 每CU |
| L2 Cache | 4 MB |
| L3 Cache | 128 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3840 |
|---|---|
| TMUs | 240 |
| ROPs | 96 |
| RT Cores | 60 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 32 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2000 MHz 16 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 512.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 222.7 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 556.8 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 35.64 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 17.82 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,114 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-06-08 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Radeon Pro Navi (Navi II Series) |
| 上一系列 | Radeon Pro Vega |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 120 mm |
| 高度 | 50 mm |
| TDP | 250 W |
| 建议电源 | 600 W |
| 输出接口 | 6x mini-DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-D16487-00D_02 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 21 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 21 GL-XL |
| 晶圆面积 | 520 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 268亿 |
| 晶体管密度 | 0.515亿/mm² |