| 核心参数 | |
| 核心频率 | 2310 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2815 MHz |
| 核心架构 | RDNA 2.0 |
| 制作工艺 | 6 nm |
| L0 Cache | 32 KB 每WGP |
| L1 Cache | 128 KB 每CU |
| L2 Cache | 1024 KB |
| L3 Cache | 16 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1024 |
|---|---|
| TMUs | 64 |
| ROPs | 32 |
| RT Cores | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 4 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2248 MHz 18 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 64 bit |
| 显存带宽 | 143.9 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 90.08 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 180.2 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 11.53 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 5.765 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 360.3 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2022-01-19 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x4 |
| 系列 | Navi II (RX 6000) |
| 上一系列 | Navi |
| 继任系列 | Navi III |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.2 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| TDP | 107 W |
| 建议电源 | 300 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 1x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 6-pin |
| 板卡编号 | D632 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 24 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 24 XT (215-135000006) |
| 晶圆面积 | 107 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 54亿 |
| 晶体管密度 | 0.505亿/mm² |
VS
RX 6500XT
vs
GTX 960
VS
RX 6500XT
vs
RTX 3050
VS
RX 6500XT
vs
GTX 1660S
VS
RX 6500XT
vs
GTX 1660Ti
VS
RX 6500XT
vs
Intel Arc A380
VS
RX 6500XT
vs
GTX 1060 6GB
VS
RX 6500XT
vs
RTX 5060
VS
RX 6500XT
vs
RX 580 2048SP
VS
RX 6500XT
vs
GTX 1660Ti Max-Q
VS
RX 6500XT
vs
RX 5700XT
VS
RX 6500XT
vs
RX 6600XT
VS
RX 6500XT
vs
GTX 1050