| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1825 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 2250 MHz |
| 核心架构 | RDNA 2.0 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L0 Cache | 32 KB 每WGP |
| L1 Cache | 128 KB 每CU |
| L2 Cache | 4 MB |
| L3 Cache | 128 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 4608 |
|---|---|
| TMUs | 288 |
| ROPs | 128 |
| RT Cores | 72 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 16 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 2000 MHz 16 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 512.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 288.0 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 648.0 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 41.47 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 20.74 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,296 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2020-10-28 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 4.0 x16 |
| 系列 | Navi II (RX 6000) |
| 上一系列 | Navi |
| 继任系列 | Navi III |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 120 mm |
| 高度 | 50 mm |
| TDP | 300 W |
| 建议电源 | 700 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.1 2x DisplayPort 1.4a 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 2x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-D412A7-00_03 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Navi 21 |
|---|---|
| 晶圆编号 | Navi 21 XT (215-121000177) |
| 晶圆面积 | 520 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 268亿 |
| 晶体管密度 | 0.515亿/mm² |
VS
RX 6800XT
vs
TITAN RTX
VS
RX 6800XT
vs
RTX 3080
VS
RX 6800XT
vs
RTX 5050 Mobile
VS
RX 6800XT
vs
RTX 4070
VS
RX 6800XT
vs
RTX 4070S
VS
RX 6800XT
vs
TITAN V
VS
RX 6800XT
vs
RTX 5060Ti
VS
RX 6800XT
vs
RTX 4060Ti
VS
RX 6800XT
vs
RTX 4060
VS
RX 6800XT
vs
Intel Iris Xe 96EU
VS
RX 6800XT
vs
RX 7600MXT
VS
RX 6800XT
vs
RTX 5050