| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1000 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1600 MHz |
| 核心架构 | RDNA 2.0 |
| 制作工艺 | 7 nm |
| L0 Cache | 32 KB 每WGP |
| L1 Cache | 128 KB 每CU |
| L2 Cache | 1024 KB |
| L3 Cache | 8 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 512 |
|---|---|
| TMUs | 32 |
| ROPs | 16 |
| RT Cores | 8 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 16 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1375 MHz 5.5 Gbps |
| 显存类型 | LPDDR5 |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 88.00 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 25.60 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 51.20 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 3.277 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 1.638 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 102.4 GFLOPS (1:16) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2022-02-25 |
|---|---|
| 系列 | Console GPU (Valve) |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| 长度 | 298 mm |
|---|---|
| 宽度 | 117 mm |
| 高度 | 49 mm |
| TDP | 15 W |
| 输出接口 | 1x USB Type-C |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Van Gogh |
|---|---|
| 晶圆编号 | 100-000000405 |
| 晶圆面积 | 163 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 24亿 |
| 晶体管密度 | 0.147亿/mm² |
VS
Steam Deck GPU
vs
RX 6700
VS
Steam Deck GPU
vs
HD 7990
VS
Steam Deck GPU
vs
GTX 1650
VS
Steam Deck GPU
vs
R5 M430
VS
Steam Deck GPU
vs
7950 GT
VS
Steam Deck GPU
vs
GTX 465
VS
Steam Deck GPU
vs
GT 230
VS
Steam Deck GPU
vs
610M
VS
Steam Deck GPU
vs
GT 220M
VS
Steam Deck GPU
vs
GTX 485M
VS
Steam Deck GPU
vs
GTX 675M
VS
Steam Deck GPU
vs
HD 8530M