| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1515 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1710 MHz |
| 核心架构 | Turing |
| 制作工艺 | 12 nm |
| L1 Cache | 64 KB (每SM) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 2944 |
|---|---|
| TMUs | 184 |
| ROPs | 64 |
| SM Count | 46 |
| Tensor Cores | 368 |
| RT Cores | 46 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1750 MHz 14 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 448.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 109.4 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 314.6 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 20.14 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 10.07 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 314.6 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2018-09-20 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | GeForce 20 |
| 上一系列 | GeForce 10 |
| 继任系列 | GeForce 30 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 7.5 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 116 mm |
| 高度 | 35 mm |
| TDP | 215 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.0 3x DisplayPort 1.4a 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| 板卡编号 | PG180 SKU 2 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | TU104 |
|---|---|
| 晶圆编号 | TU104-400A-A1 |
| 晶圆面积 | 545 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 136亿 |
| 晶体管密度 | 0.25亿/mm² |
VS
RTX 2080
vs
RTX 3080Ti
VS
RTX 2080
vs
RTX 3060Ti
VS
RTX 2080
vs
GTX 1660Ti
VS
RTX 2080
vs
GTX 1080Ti
VS
RTX 2080
vs
RTX 2080S
VS
RTX 2080
vs
RTX 3060
VS
RTX 2080
vs
RTX 3070Ti
VS
RTX 2080
vs
RTX 2080Ti
VS
RTX 2080
vs
RTX 4060 Laptop
VS
RTX 2080
vs
TITAN RTX
VS
RTX 2080
vs
M6000 24 GB
VS
RTX 2080
vs
Tesla T10