| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1650 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1815 MHz |
| 核心架构 | Turing |
| 制作工艺 | 12 nm |
| L1 Cache | 64 KB (每SM) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 3072 |
|---|---|
| TMUs | 192 |
| ROPs | 64 |
| SM Count | 48 |
| Tensor Cores | 384 |
| RT Cores | 48 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1937 MHz 15.5 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 495.9 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 116.2 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 348.5 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 22.30 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 11.15 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 348.5 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2019-07-23 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | GeForce 20 |
| 上一系列 | GeForce 10 |
| 继任系列 | GeForce 30 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 7.5 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 267 mm |
| 宽度 | 116 mm |
| 高度 | 35 mm |
| TDP | 250 W |
| 建议电源 | 600 W |
| 输出接口 | 1x HDMI 2.0 3x DisplayPort 1.4a 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| 板卡编号 | PG180 SKU 42 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | TU104 |
|---|---|
| 晶圆编号 | TU104-450-A1 |
| 晶圆面积 | 545 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 136亿 |
| 晶体管密度 | 0.25亿/mm² |
VS
RTX 2080S
vs
RTX 3060Ti
VS
RTX 2080S
vs
RTX 3070
VS
RTX 2080S
vs
GTX 1080Ti
VS
RTX 2080S
vs
RTX 3070Ti Laptop
VS
RTX 2080S
vs
RTX 3070Ti
VS
RTX 2080S
vs
RTX 2080Ti
VS
RTX 2080S
vs
RTX 2080
VS
RTX 2080S
vs
RTX 3080
VS
RTX 2080S
vs
RX 7650 GRE
VS
RTX 2080S
vs
RTX 2070S
VS
RTX 2080S
vs
GTX 970
VS
RTX 2080S
vs
RTX 2070 Max-Q