| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.20 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 4 核看跑分 |
| 线程数量 | 8 线程 |
| 单核睿频 | 4.20 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.80 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 二级缓存 | 5.00 MB |
| 三级缓存 | 12.00 MB |
| TDP功耗 | 60 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4,DDR5 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 64 GB |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 730看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.30 GHz |
| Turbo频率 | 1.40 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | Q1/2022 |
VS
i3 12100E
vs
RE V2546
VS
i3 12100E
vs
R3 4200G
VS
i3 12100E
vs
i3 1305U
VS
i3 12100E
vs
i3 1215U
VS
i3 12100E
vs
ES QSRK
VS
i3 12100E
vs
R5 4650GE
VS
i3 12100E
vs
R5 5500H
VS
i3 12100E
vs
i5 1135G7
VS
i3 12100E
vs
至强W-1270TE
VS
i3 12100E
vs
奔腾8505
VS
i3 12100E
vs
i5 10400T
VS
i3 12100E
vs
i7 10750H