| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.10 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 4 核看跑分 |
| 线程数量 | 8 线程 |
| 单核睿频 | 4.00 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.00 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 二级缓存 | 5.00 MB |
| 三级缓存 | 12.00 MB |
| TDP功耗 | 35 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4,DDR5 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 730看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.30 GHz |
| Turbo频率 | 1.40 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 上市时间 | Q1/2022 |
VS
i3 12100TE
vs
奔腾7505
VS
i3 12100TE
vs
R7 3700C
VS
i3 12100TE
vs
i3 10300
VS
i3 12100TE
vs
R5 5500H
VS
i3 12100TE
vs
奔腾G7400
VS
i3 12100TE
vs
奔腾8505
VS
i3 12100TE
vs
i3 12100T
VS
i3 12100TE
vs
i3 N305
VS
i3 12100TE
vs
i3 1115G4E
VS
i3 12100TE
vs
i3 N300
VS
i3 12100TE
vs
R3 7320C
VS
i3 12100TE
vs
奔腾G7400E