| 主要参数 | |
| CPU主频 | 1.40 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 16 核看跑分 |
| 线程数量 | 24 线程 |
| 单核睿频 | 4.90 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 3.40 GHz |
| 核心架构 | Alder Lake 共111款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 二级缓存 | 3.75 MB |
| 三级缓存 | 30.00 MB |
| TDP功耗 | 35 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200,DDR5-4800 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 支持 |
|---|---|
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 770看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.30 GHz |
| Turbo频率 | 1.55 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | LGA 1700 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0,TBT 3.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 106W |
| 上市时间 | Q4/2021 |
VS
i9 12900T
vs
i7 13700T
VS
i9 12900T
vs
i9 13900T
VS
i9 12900T
vs
i7 11700T
VS
i9 12900T
vs
至强D-2798NT
VS
i9 12900T
vs
R9 5900X
VS
i9 12900T
vs
苹果M3 10GPU
VS
i9 12900T
vs
至强W-1290P
VS
i9 12900T
vs
i5 13600
VS
i9 12900T
vs
ES QVYE
VS
i9 12900T
vs
i9 10900
VS
i9 12900T
vs
骁龙X1E 78-100
VS
i9 12900T
vs
i5 12600KF