特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
苹果 M1 Pro
100% 213
Intel 酷睿 i9 10850KA
102% 219
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
苹果 M1 Pro
100% 1813
Intel 酷睿 i9 10850KA
144% 2620
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
苹果 M1 Pro
100% 4550
Intel 酷睿 i9 10850KA
10% 460
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

苹果M1 Pro / i9 10850KA 对比总结

💡以下内容由AI总结

先说结论:

  • **如果你经常在笔记本或小型工作站里做文档、网页浏览、轻度视频剪辑、平面设计等日常工作,或者想要一台省电、续航长、系统稳定的机器,苹果 M1 Pro 更适合你。
  • **如果你需要在桌面电脑上跑大型渲染、编译代码、玩高端游戏或做多任务并行处理(比如同时打开很多标签页、运行虚拟机等),Intel Core i9 10850K 会给你更好的整体性能体验。

为什么会有这样的区别?

维度苹果 M1 ProIntel i9 10850K
核心/线程8 核 / 8 线程10 核 / 20 线程
单核跑分213219
多核跑分18132620
主频 & Turbo基础 3.20 GHz,没 Turbo基础 3.60 GHz,最高可达 4.80 GHz
功耗35 W125 W
内存LPDDR5‑5500,最多 32 GBDDR4‑2933,最多 128 GB
显卡Apple M1 Pro GPU(14 核)Intel UHD Graphics 630

单核 vs 多核

  • 单核跑分相差不大(213 vs 219)。这意味着在只用一个核心的场景——比如打开一个网页、编辑文档或玩一些老旧游戏——两者都能给你流畅的体验。
  • 多核跑分差距明显(1813 vs 2620)。当你开启多个应用、进行视频编码或编译大型项目时,i9 的多核心优势会让它跑得更快、更顺畅。

主频与 Turbo

  • M1 Pro 的主频固定在 3.20 GHz,没有 Turbo 模式;但它的每个核心都是专门为高效能设计的,能在低功耗下保持不错的速度。
  • i9 在基础频率上略高,但最重要的是它可以通过 Turbo 提升到 4.80 GHz,让单个核心在短时间内获得更高峰值性能。

功耗与散热

  • M1 Pro 的功耗只有 35 W,几乎可以让笔记本实现“无风扇”或极低噪音运行,同时电池续航也更长。
  • i9 的功耗高达 125 W,需要更强大的散热方案,通常出现在台式机或高配笔记本中。

内存与扩展性

  • M1 Pro 集成了 LPDDR5 内存,最大支持 32 GB;对大多数日常工作已足够。
  • i9 支持 DDR4,可扩展到 128 GB,这在需要大量 RAM 的专业渲染或虚拟化环境里非常有用。

显卡

  • M1 Pro 自带的 GPU 有 14 个核心,针对图形渲染和机器学习做了优化,在轻度游戏和创意软件里表现不错。
  • i9 的集成显卡是 Intel UHD Graphics 630,性能比 M1 的 GPU 略弱,但如果你不打算安装独立显卡,它仍能满足基本需求。

用日常语言说:

  1. 办公 + 创意轻量级

    • M1 Pro:像是把所有功能都装进一块超薄芯片里,省电又安静。打开 Word、Excel、Photoshop 或 Premiere 做一点剪辑,都能很顺手。
    • i9:同样能完成这些工作,但因为功耗高,你可能需要更厚的机箱和更好的散热。
  2. 多任务 + 重负载

    • i9:10 核 + 20 线程,让你一次打开十几个程序、同时跑编译器和渲染引擎时不会卡顿。
    • M1 Pro:虽然也能跑,但多核性能有限,如果你经常需要同时处理大量文件或复杂项目,感觉会慢一点。
  3. 移动性与续航

    • M1 Pro:35 W 的低功耗让笔记本可以持续数小时甚至一天以上的使用,而不必担心发热。
    • i9:125 W 的功耗意味着你需要更大的电池或更频繁地插电。
  4. 未来升级空间

    • i9:支持超频和更多内存槽,你可以根据需要自行升级。
    • M1 Pro:内存和 CPU 固定在一起,一旦买了就无法改动。

小结

  • 想要一台轻薄、长续航、日常使用足够强劲的机器 → 苹果 M1 Pro
  • 想要桌面级别的大吞吐量、多任务并行、高峰值单核性能 → Intel Core i9 10850K

两款芯片各有侧重点,选择哪一个取决于你最常做什么,以及你愿意接受怎样的体积与功耗折衷。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----