特色频道

手机频道

/
主要参数 i5 6267U i7 7660U
CPU主频
2.90 GHz
2.50 GHz
核心数量
2
2
线程数量
4
4
单核睿频
3.30 GHz
4.00 GHz
全核频率
3.10 GHz
3.80 GHz
核心架构
Skylake-U
Kaby Lake U
制作工艺
14 nm
14 nm
三级缓存
4 MB
4 MB
TDP功耗
28 W
15 W
内存参数 i5 6267U i7 7660U
内存类型
DDR4-2133 SO-DIMM
DDR4-2133 SO-DIMM
最大支持内存
32 GB
32 GB
ECC
不支持
不支持
显卡参数 i5 6267U i7 7660U
核心显卡
Intel Iris Graphics 550
Intel Iris Plus Graphics 640
GPU频率
0.30 GHz
0.30 GHz
Turbo频率
1.05 GHz
1.05 GHz
最大共享内存
32 GB
32 GB
Compute units
48
48
Shader
384
384
Direct X
12
12
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2015Q3
2016Q2

i5 6267U / i7 7660U 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • i7 7660U 更快、更省电:单核、双核都比 i5 6267U 高,能让你在打开网页、编辑文档或玩轻度游戏时更流畅,也能在多任务时保持稳定。
  • i5 6267U 足够日常:如果你只是浏览网页、收发邮件、看视频,或者想让笔记本更轻薄一点,i5 已经绰绰有余。

为什么会有这么大的差距?

关键点i5 6267Ui7 7660U
主频 / 睿频基础 2.90 GHz → 睿频 3.30 GHz基础 2.50 GHz → 睿频 4.00 GHz
TDP(功耗)28 W15 W
单核 Geekbench~778 / ~1052~919 / ~1258
多核 Geekbench~1760 / ~2108~2088 / ~2637
集成显卡Iris 550Iris Plus 640
  1. 主频 & 睿频

    • 睿频越高,CPU 在需要瞬间爆发力的时候就能跑得更快。i7 的睿频高达 4 GHz,比 i5 的 3.3 GHz 多了大约 20% 的单线程速度。
    • 对于日常操作(打开网页、写 Word、看 YouTube),单线程性能决定“卡顿”与否。i7 在这方面明显更顺手。
  2. 多核性能

    • 两者都是双核心四线程,但 i7 的每个核心都更强劲。Geekbench 多核分数差距约 300–400 分,意味着在同时运行多个程序(比如 Outlook + Chrome + Excel)时,i7 能保持更高的整体吞吐量。
  3. 功耗与热量

    • 虽然 i5 的基准功耗更高(28 W),但它的最高睿频也低。i7 的 TDP 只有 15 W,却能提供更高的峰值性能。这使得同一款轻薄本在长时间工作时更容易保持低温,避免降频导致的卡顿。
  4. 集成显卡

    • Iris Plus 640 比 Iris 550 有更多的 Shader 单元,图形渲染稍快。对轻度游戏或高清视频播放有帮助,但两者都不支持光线追踪。

日常使用场景对照

场景推荐 CPU
仅浏览网页、收发邮件、办公软件i5 6267U 就够用了,省电又足够快。
偶尔看电影、听音乐、轻度照片编辑两者都能满足,但如果你想让播放更流畅,i7 更安心。
多标签浏览、大文件复制、同时跑几个后台程序i7 的多核优势能让系统保持响应。
轻度游戏(如《堡垒之夜》低设置)或视频剪辑软件i7 的高睿频和更好的集成显卡会让体验更好。
极致轻薄/长续航需求(如随身携带的超便携笔记本)如果你真的想让机身更薄、更省电,可以考虑 i5,但要注意在重负载下可能会出现短暂降速。

小结

  • 如果你经常需要同时打开多个应用、做一些需要 CPU 的创意工作,或者想在游戏里获得更平稳的帧率,那么选择 i7 7660U 是最靠谱的。
  • 如果你的主要用途是上网、办公和偶尔的视频观看,而且想让笔记本更轻薄、更省电,那么 i5 6267U 已经足够满足日常需求。

两款芯片都属于同一代移动处理器,只是后者在性能上做了进一步提升,并且功耗更低——这正是为什么在相同尺寸的笔记本里,i7 通常被放在“旗舰”级别,而 i5 则是“实用”级别。根据自己的使用习惯挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----