特色频道

手机频道

密码:1234

单核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i5 7267U
100% 149
Intel 酷睿 i3 7101E
112% 167
单核性能更强的CPU在于系统响应速度更快、游戏操作更流畅、游戏/软件加载和场景切换更快。
多核性能
xincanshu.com
Intel 酷睿 i5 7267U
100% 379
Intel 酷睿 i3 7101E
112% 425
多核性能更强的CPU在于多任务处理能力更强、多线程运行效率更高、多核心并行计算能力更强。
集显跑分
xincanshu.com
Intel 酷睿 i5 7267U
100% 806
Intel 酷睿 i3 7101E
52% 422
集显更强的CPU在视频和游戏画面更流畅。*如果您用来打游戏独立显卡仍然是更佳选择*

i5 7267U / i3 7101E 对比总结

💡以下内容由AI总结

简短结论

  • 如果你想要一台轻薄、续航长、偶尔玩点小游戏的笔记本,选择 Intel Core i5‑7267U。
  • 如果你需要在桌面或嵌入式设备里跑多任务、做一些内存占用大的工作,或者想让系统更稳定(ECC内存),就选 Intel Core i3‑7101E。

为什么会这样?

对比点Intel Core i5‑7267UIntel Core i3‑7101E
单核跑分Geekbench 920 / XinBench 149Geekbench 1028 / XinBench 167
多核跑分XinBench 379XinBench 425
主频3.10 GHz 基础,3.50 GHz Turbo3.90 GHz 基础,3.90 GHz Turbo
TDP(功耗)28 W54 W
显卡Intel Iris Plus Graphics 650(更强)Intel HD Graphics 630(略弱)
内存支持DDR4‑2133 SO‑DIMM(最多32 GB)DDR3L‑1600 或 DDR4‑2400 SO‑DIMM(最多64 GB),还支持 ECC
封装与平台BGA,专门为轻薄本设计LGA1151,常见于桌面/工业机

1️⃣ 单核 vs 多核

  • 单核跑分:i3‑7101E 比 i5‑7267U 高大约10%–15%。这意味着当你只用一个核心时(比如打开网页、写文档、看视频),i3 会稍快一点。
  • 多核跑分:i3‑7101E 同样领先,约12%–15%。如果你经常同时打开几个程序、做批量文件转换或轻度渲染,i3 能更好地分担负载。

2️⃣ 主频 & 功耗

  • i5 的基础频率低,但能在需要时提升到 3.50 GHz;功耗只有 28 W,适合电池供电。
  • i3 的频率始终保持在 3.90 GHz,功耗高达 54 W,这让它在桌面环境下可以持续发挥更高性能。

3️⃣ 显卡

  • i5 搭载 Iris Plus Graphics 650,比 i3 的 HD Graphics 630 更强。对轻度游戏或图形编辑有帮助,尤其是在笔记本里没有独立显卡时。

4️⃣ 内存与稳定性

  • i3 支持更大容量(64 GB)并可使用 ECC 内存,适合需要长期运行、对数据完整性要求高的工作站或工控机。
  • i5 限制在 32 GB,主要面向普通办公和娱乐。

5️⃣ 用途定位

  • i5‑7267U:轻薄本、掌上游戏机、迷你主机——强调低功耗、便携和足够的图形能力。
  • i3‑7101E:工控机、工作站、工业级稳定——强调持续高性能和可靠性。

如何挑选?

  1. 你是“随身携带”还是“固定放桌面”?

    • 随身携带 → i5‑7267U。
    • 固定放桌面 → i3‑7101E。
  2. 你会做哪些任务?

    • 打开浏览器、写邮件、看视频 → 两者都能应付;若想更流畅,可选 i3。
    • 同时开启多个大型软件、做批量文件处理或轻度渲染 → i3 更胜一筹。
    • 想在笔记本上玩点不太重的游戏或做简单图形编辑 → i5 的 Iris Plus 更友好。
  3. 你关心的是“省电”还是“持续性能”?

    • 节能续航 → i5。
    • 持续高负载 → i3。

总结一句话:如果你想把电脑放在包里走天下,或者只是想在办公室里轻松办公并偶尔玩点游戏,就选 Intel Core i5‑7267U;如果你需要一台能长时间跑多任务、支持更多内存甚至 ECC 的桌面/工业机器,那就选 Intel Core i3‑7101E。两款都不错,只是侧重点不同。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----