| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 680 MHz |
|---|---|
| 流处理单元 | 960 个 |
| 核心架构 | TeraScale 2共89款 |
| GPU代号 | Blackcomb |
| 制作工艺 | 40 nm |
| TDP功耗 | 75 W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 3.6 GHz |
|---|---|
| 内存类型 | GDDR5 |
| 内存位宽 | 256 bit |
| 显存大小 | 1024 MB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | Blackcomb XT (216-0811000) |
|---|---|
| 晶体管数量 | 1,700 million |
| 代工厂 | TSMC |
| 核心面积 | 212 mm² |
| 一级缓存 | 8 KB (per CU) |
| 二级缓存 | 512 KB |
| 光栅单元 | 48 |
| 纹理单元 | 32 |
| Compute units | 12 |
| 总线接口 | MXM-B (3.0) |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 21.76 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 32.64 GTexel/s |
| 显存带宽 | 115.2 GB/s |
| FP32 | 1,306 GFLOPS |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 11.2 (11_0) |
|---|---|
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 |
| Vulkan | N/A |
| Shader model | 5.0 |
VS
HD 6970M
vs
NVS 4200M
VS
HD 6970M
vs
Atari VCS 800 GPU
VS
HD 6970M
vs
Intel HD 5300
VS
HD 6970M
vs
GTX 285
VS
HD 6970M
vs
HD 7600G
VS
HD 6970M
vs
GT 435M
VS
HD 6970M
vs
RX 6950XT
VS
HD 6970M
vs
K6000
VS
HD 6970M
vs
RX Vega 56
VS
HD 6970M
vs
HD 6470M
VS
HD 6970M
vs
GTX 1070
VS
HD 6970M
vs
RX Vega M GH