| 核心参数 | |
| 核心频率 | 850 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 925 MHz |
| 核心架构 | GCN 1.0 |
| 制作工艺 | 28 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 768 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1792 |
|---|---|
| TMUs | 112 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 3 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1250 MHz 5 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 384 bit |
| 显存带宽 | 240.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 29.60 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 103.6 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 3.315 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 828.8 GFLOPS (1:4) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2012-06-22 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | Southern Islands (HD 7900) |
| 上一系列 | Northern Islands |
| 继任系列 | Sea Islands |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (11.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 (1.2) |
| Vulkan | 1.2.170 |
| Shader Model | 6.5 (5.1) |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 275 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 38 mm |
| TDP | 200 W |
| 建议电源 | 550 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 1.4a 2x mini-DisplayPort 1.2 |
| 供电接口 | 2x 6-pin |
| 板卡编号 | 109-C38637-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Tahiti |
|---|---|
| 晶圆编号 | Tahiti PRO2 (215-0821282) |
| 晶圆面积 | 352 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 43.13亿 |
| 晶体管密度 | 0.123亿/mm² |
VS
HD 7950 Boost
vs
Tesla P100 PCIe 16GB
VS
HD 7950 Boost
vs
HD 7850
VS
HD 7950 Boost
vs
GTX 560M
VS
HD 7950 Boost
vs
Go 7300
VS
HD 7950 Boost
vs
GTX 1050 Mobile
VS
HD 7950 Boost
vs
GTX 1080 Max-Q
VS
HD 7950 Boost
vs
NVS 295
VS
HD 7950 Boost
vs
T600
VS
HD 7950 Boost
vs
Intel Arc A770
VS
HD 7950 Boost
vs
RX 6700M
VS
HD 7950 Boost
vs
FX Go5700
VS
HD 7950 Boost
vs
GTX 580M