| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1000 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1050 MHz |
| 核心架构 | GCN 1.0 |
| 制作工艺 | 28 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 768 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 2048 |
|---|---|
| TMUs | 128 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 3 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1500 MHz 6 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 384 bit |
| 显存带宽 | 288.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 33.60 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 134.4 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 4.301 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 1,075 GFLOPS (1:4) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2012-06-22 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | Southern Islands (HD 7900) |
| 上一系列 | Northern Islands |
| 继任系列 | Sea Islands |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (11.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 (1.2) |
| Vulkan | 1.2.170 |
| Shader Model | 6.5 (5.1) |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 275 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 38 mm |
| TDP | 300 W |
| 建议电源 | 700 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 1.4a 2x mini-DisplayPort 1.2 |
| 供电接口 | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-C38637-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Tahiti |
|---|---|
| 晶圆编号 | Tahiti XT2 (215-0821065) |
| 晶圆面积 | 352 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 43.13亿 |
| 晶体管密度 | 0.123亿/mm² |
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
GTX 1650
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
HD 6770
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
RTX 3050 Laptop
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
Intel HD 5500
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
K5100M
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
9100
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
R9 380X
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
HD 6320
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
HD 6310
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
6150
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
ATI Mobility HD 5830
VS
HD 7970 GHz Edition
vs
R9 270X