| 主要参数 | |
| GPU核心频率 | 650 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 700 MHz |
| 流处理单元 | 384 个 |
| 核心架构 | GCN 1.0共131款 |
| GPU代号 | Mars |
| 制作工艺 | 28 nm |
| TDP功耗 | unknown W |
| 内存参数 | |
| 内存频率 | 2 GHz |
|---|---|
| 内存类型 | DDR3 |
| 内存位宽 | 128 bit |
| 显存大小 | 1024 MB |
| 参数补充 | |
| 晶片编号 | Mars LE |
|---|---|
| 代工厂 | TSMC |
| 核心面积 | 77 mm² |
| 一级缓存 | 16 KB (per CU) |
| 二级缓存 | 256 KB |
| 光栅单元 | 24 |
| 纹理单元 | 8 |
| Compute units | 6 |
| 总线接口 | PCIe 3.0 x8 |
| 理论性能 | |
| 像素填充率 | 5.600 GPixel/s |
|---|---|
| 纹理填充率 | 16.80 GTexel/s |
| 显存带宽 | 32.00 GB/s |
| FP32 | 537.6 GFLOPS |
| FP64 | 33.60 GFLOPS (1:16) |
| 显卡特性 | |
| DirectX | 12 (11_1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 |
| Vulkan | 1.2 |
| Shader model | 5.1 |
VS
HD 8730A
vs
GTX 680
VS
HD 8730A
vs
ATI HD 4550
VS
HD 8730A
vs
FX 2700M
VS
HD 8730A
vs
8700M GT
VS
HD 8730A
vs
GTX 780 6GB
VS
HD 8730A
vs
8600M GS
VS
HD 8730A
vs
8800 GTX
VS
HD 8730A
vs
Intel Iris Plus G4
VS
HD 8730A
vs
GTX 570M
VS
HD 8730A
vs
8400M GT
VS
HD 8730A
vs
HD 6870
VS
HD 8730A
vs
RTX 2080S Mobile