| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1470 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1650 MHz |
| 核心架构 | Turing |
| 制作工艺 | 12 nm |
| L1 Cache | 64 KB (每SM) |
| L2 Cache | 4 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 2304 |
|---|---|
| TMUs | 144 |
| ROPs | 64 |
| SM Count | 36 |
| Tensor Cores | 288 |
| RT Cores | 36 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 8 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1750 MHz 14 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 448.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 105.6 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 237.6 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 15.21 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 7.603 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 237.6 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-02-25 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | Mining GPUs |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 7.5 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 229 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 35 mm |
| TDP | 185 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | No outputs |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 板卡编号 | PG161 SKU 100 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | TU106 |
|---|---|
| 晶圆编号 | TU106-100-A1 |
| 晶圆面积 | 445 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 108亿 |
| 晶体管密度 | 0.243亿/mm² |
VS
CMP 40HX
vs
P106-100
VS
CMP 40HX
vs
RX 5700XT
VS
CMP 40HX
vs
CMP 50HX
VS
CMP 40HX
vs
RTX 2060S
VS
CMP 40HX
vs
Instinct MI50
VS
CMP 40HX
vs
GTX 1080
VS
CMP 40HX
vs
RTX 2060
VS
CMP 40HX
vs
GTX 1070
VS
CMP 40HX
vs
RTX 5060Ti
VS
CMP 40HX
vs
RTX 2060 Mobile
VS
CMP 40HX
vs
GTX 1060
VS
CMP 40HX
vs
RX 6500XT