| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1500 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1770 MHz |
| 核心架构 | Turing |
| 制作工艺 | 12 nm |
| L1 Cache | 64 KB (每SM) |
| L2 Cache | 1536 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1536 |
|---|---|
| TMUs | 96 |
| ROPs | 48 |
| SM Count | 24 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 6 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1500 MHz 12 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 192 bit |
| 显存带宽 | 288.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 84.96 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 169.9 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 10.87 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 5.437 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 169.9 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2019-02-22 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | GeForce 16 |
| 上一系列 | GeForce 10 |
| 继任系列 | GeForce 20 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 (12.1) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 7.5 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 229 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 35 mm |
| TDP | 120 W |
| 建议电源 | 300 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 2.0 1x DisplayPort 1.4a |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 板卡编号 | PG160 SKU 21 PG161 SKU 21 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | TU116 |
|---|---|
| 晶圆编号 | TU116-400-A1 |
| 晶圆面积 | 284 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 66亿 |
| 晶体管密度 | 0.232亿/mm² |
VS
GTX 1660Ti
vs
RX 5600XT
VS
GTX 1660Ti
vs
CMP 40HX
VS
GTX 1660Ti
vs
GTX 1660S
VS
GTX 1660Ti
vs
GTX 1060
VS
GTX 1660Ti
vs
RX 5700XT
VS
GTX 1660Ti
vs
RTX 5060
VS
GTX 1660Ti
vs
RTX 2080
VS
GTX 1660Ti
vs
GTX 1080
VS
GTX 1660Ti
vs
RTX 2060
VS
GTX 1660Ti
vs
Intel Arc A770
VS
GTX 1660Ti
vs
RX 6500XT
VS
GTX 1660Ti
vs
RX 9060XT