| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.60 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 14 核看跑分 |
| 线程数量 | 20 线程 |
| 单核睿频 | 5.40 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.90 GHz |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| 三级缓存 | 24.00 MB |
| TDP功耗 | 45 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR4-3200,DDR5-5200,LPDDR4X-4266,LPDDR5-6400 |
|---|---|
| 内存带宽 | 89.6 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 64 GB |
| ECC | 不支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 6 |
| 线程数 | 12 |
| 核心频率 | 2.60 GHz |
| 加速频率 | 5.40 GHz |
| 全核频率 | 4.90 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 8 |
| 核心频率 | 1.90 GHz |
| 加速频率 | 4.10 GHz |
| 全核频率 | 3.90 GHz |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel Iris Xe 96 EU看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.40 GHz |
| Turbo频率 | 1.50 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | BGA 1744 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,vPro,TBT 2.0,TBT 3.0 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 115 W |
| 上市时间 | Q1/2023 |
VS
i9 13900H
vs
U9 185H
VS
i9 13900H
vs
i9 13900HK
VS
i9 13900H
vs
i7 13650HX
VS
i9 13900H
vs
R7 7840HS
VS
i9 13900H
vs
R7 7735H
VS
i9 13900H
vs
i7 12700H
VS
i9 13900H
vs
i7 12800H
VS
i9 13900H
vs
R9 6900HX
VS
i9 13900H
vs
i7 13700H
VS
i9 13900H
vs
锐龙AI 9 HX 370
VS
i9 13900H
vs
i7 13700KF
VS
i9 13900H
vs
i9 12900HK