| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.2 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 24 核看跑分 |
| 线程数量 | 32 线程 |
| 单核睿频 | 5.6 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | Intel 7 |
| 二级缓存 | 32.00 MB |
| 三级缓存 | 36 MB |
| TDP功耗 | 55 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5,DDR4 |
|---|---|
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 16 |
| 核心频率 | 2.20 GHz |
| 加速频率 | 5.60 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 16 |
| 线程数 | 16 |
| 核心频率 | 1.60 GHz |
| 加速频率 | 4.00 GHz |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 770 (Raptor Lake)看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 300MHz |
| Turbo频率 | 1650MHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | BGA 1964 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,TBT 2.0,TBT 3.0,TVB |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 157 W |
| 上市时间 | 2023 Q1 |
VS
i9 13980HX
vs
i7 14700HX
VS
i9 13980HX
vs
i9 13900T
VS
i9 13980HX
vs
R9 9950X
VS
i9 13980HX
vs
至强8360Y
VS
i9 13980HX
vs
Ultra 5 245K
VS
i9 13980HX
vs
i9 14900F
VS
i9 13980HX
vs
i9 13900KS
VS
i9 13980HX
vs
i7 13700K
VS
i9 13980HX
vs
至强w5 2565X
VS
i9 13980HX
vs
R9 7950X
VS
i9 13980HX
vs
至强5418N
VS
i9 13980HX
vs
i9 12900KF