| 主要参数 | |
| CPU主频 | 1.8 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 24 核看跑分 |
| 线程数量 | 32 线程 |
| 单核睿频 | 5.4 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.9 GHz |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | Intel 10 |
| 二级缓存 | 32.00 MB |
| 三级缓存 | 36 MB |
| TDP功耗 | 55 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-5600, DDR4-3200 |
|---|---|
| 内存带宽 | DDR5:89.6 GB/s DDR4:51.2 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 128 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 超线程技术 | 支持 |
| 虚拟化技术 | 支持 |
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 16 |
| 核心频率 | 2.00 GHz |
| 加速频率 | 5.40 GHz |
| 全核频率 | 4.9 GHz |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 16 |
| 线程数 | 16 |
| 核心频率 | 1.80 GHz |
| 加速频率 | 3.90 GHz |
| 全核频率 | 3.90 GHz |
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | Intel UHD Graphics 770看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 0.30 GHz |
| Turbo频率 | 1.50 GHz |
| 最大共享内存 | 64 GB |
| Compute units | 32 个 |
| Shader | 256 个 |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 5.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | BGA 1744 |
| 指令集 | x86-64 |
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 157 W |
| 上市时间 | 2023 Q1 |
VS
i9 13900HX
vs
i7 13650HX
VS
i9 13900HX
vs
i5 13600KF
VS
i9 13900HX
vs
R9 7945HX
VS
i9 13900HX
vs
i7 13700K
VS
i9 13900HX
vs
Ultra 7 265K
VS
i9 13900HX
vs
R7 9800X3D
VS
i9 13900HX
vs
i7 14700HX
VS
i9 13900HX
vs
R7 9700X
VS
i9 13900HX
vs
i7 13700KF
VS
i9 13900HX
vs
i9 12900
VS
i9 13900HX
vs
i5 14600KF
VS
i9 13900HX
vs
i7 14700KF