| 主要参数 | |
| CPU主频 | 2.2 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 24 核看跑分 |
| 线程数量 | 32 线程 |
| 单核睿频 | 5.5 GHz 单核性能 |
| 核心架构 | Raptor Lake 共117款 |
| 制作工艺 | 10 nm |
| TDP功耗 | 45 W |
| 内存参数 | |
| 内存通道数 | 双通道 |
|---|---|
| 大核参数 | |
| 核心代号 | P-Core / 性能核 |
|---|---|
| 核心数 | 8 |
| 线程数 | 16 |
| 小核参数 | |
| 核心代号 | E-Core / 能效核 |
|---|---|
| 核心数 | 16 |
| 线程数 | 16 |
| 参数补充 | |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4.2,AVX,AVX2,FMA3,SHA,EIST,Intel 64,XD bit,VT-x,VT-d,AES-NI,TSX,TXT,CLMUL,F16C,BMI1,BMI2,ABM,ADX,RdRand,vPro,TBT 2.0,TBT 3.0 |
|---|---|
| 封装厂 | Intel |
| 晶圆厂 | Intel |
| 睿频TDP | 157 W |
| 上市时间 | 2023Q1 |
VS
i9 13950HX
vs
i9 13900HX
VS
i9 13950HX
vs
i9 13980HX
VS
i9 13950HX
vs
w7 3465X
VS
i9 13950HX
vs
苹果 M1 Ultra
VS
i9 13950HX
vs
i5 13600HX
VS
i9 13950HX
vs
i7 13700F
VS
i9 13950HX
vs
i9 13900E
VS
i9 13950HX
vs
R9 7900
VS
i9 13950HX
vs
至强w5 2565X
VS
i9 13950HX
vs
i9 13900
VS
i9 13950HX
vs
i5 14500HX
VS
i9 13950HX
vs
i7 13790F