| 核心参数 | |
| 核心频率 | 1470 MHz |
|---|---|
| Turbo频率 | 1650 MHz |
| 核心架构 | Turing |
| 制作工艺 | 12 nm |
| L1 Cache | 64 KB (每SM) |
| L2 Cache | 3 MB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 2176 |
|---|---|
| TMUs | 136 |
| ROPs | 48 |
| SM Count | 34 |
| Tensor Cores | 272 |
| RT Cores | 34 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 12 GB |
|---|---|
| 显存频率 | 1750 MHz 14 Gbps |
| 显存类型 | GDDR6 |
| 显存位宽 | 192 bit |
| 显存带宽 | 336.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 79.20 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 224.4 GTexel/s |
| FP16 (半精度) | 14.36 TFLOPS (2:1) |
| FP32 (单精度) | 7.181 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 224.4 GFLOPS (1:32) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2021-12-07 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 3.0 x16 |
| 系列 | GeForce 20 |
| 上一系列 | GeForce 10 |
| 继任系列 | GeForce 30 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 12 Ultimate (12.2) |
|---|---|
| OpenGL | 4.6 |
| OpenCL | 3.0 |
| Vulkan | 1.3 |
| CUDA | 7.5 |
| Shader Model | 6.8 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 229 mm |
| 宽度 | 113 mm |
| 高度 | 35 mm |
| TDP | 184 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 2.0 2x DisplayPort 1.4a 1x USB Type-C |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 板卡编号 | PG161 SKU 64 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | TU106 |
|---|---|
| 晶圆编号 | TU106-300-KA-A1 |
| 晶圆面积 | 445 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 108亿 |
| 晶体管密度 | 0.243亿/mm² |
VS
RTX 2060 12GB
vs
RTX 2070S
VS
RTX 2060 12GB
vs
RTX 2080S
VS
RTX 2060 12GB
vs
RTX 2060
VS
RTX 2060 12GB
vs
R9 M270X
VS
RTX 2060 12GB
vs
GTX 1630
VS
RTX 2060 12GB
vs
RTX 2070
VS
RTX 2060 12GB
vs
GTX 285M
VS
RTX 2060 12GB
vs
K3000M
VS
RTX 2060 12GB
vs
RTX 2070 Max-Q
VS
RTX 2060 12GB
vs
RTX 2080 Mobile
VS
RTX 2060 12GB
vs
5700
VS
RTX 2060 12GB
vs
RX 6750XT