| 主要参数 | |
| CPU主频 | 3.80 GHz |
|---|---|
| 核心数量 | 8 核看跑分 |
| 线程数量 | 16 线程 |
| 单核睿频 | 5.10 GHz 单核性能 |
| 全核频率 | 4.25 GHz |
| 核心架构 | Phoenix (Zen 4) 共30款 |
| 制作工艺 | 4 nm |
| 二级缓存 | 8.00 MB |
| 三级缓存 | 16.00 MB |
| TDP功耗 | 54 W |
| 内存参数 | |
| 内存类型 | DDR5-5600,LPDDR5X-7500 |
|---|---|
| 内存带宽 | 89.6 GB/s |
| 内存通道数 | 双通道 |
| 最大支持内存 | 256 GB |
| ECC | 支持 |
| 核心参数 | |
| 超频 | 不支持 |
|---|---|
| 显卡参数 | |
| 核心显卡 | AMD Radeon 780M看评测 |
|---|---|
| GPU频率 | 1.20 GHz |
| Turbo频率 | 2.90 GHz |
| 参数补充 | |
| PCIe版本 | 4.0 |
|---|---|
| PCIe通道数 | 20 |
| CPU针脚 | FP8 |
| 指令集 | MMX,SSE,SSE2,SSE3,SSSE3,SSE4A,SSE4.1,SSE4.2,AES,AVX,AVX2,AVX-512,BMI1,BMI2,SHA,F16C,FMA3,NX-Bit,AMD64,EVP,AMD-V,SMAP,SMEP,SMT,Precision Boost 2 |
| 封装厂 | TSMC |
| 晶圆厂 | TSMC |
| 上市时间 | Q1/2023 |
VS
R7 7840HS
vs
R7 8745HS
VS
R7 7840HS
vs
R5 5600
VS
R7 7840HS
vs
R5 9600X
VS
R7 7840HS
vs
i5 13500H
VS
R7 7840HS
vs
R7 PRO 8845HS
VS
R7 7840HS
vs
R7 7840H
VS
R7 7840HS
vs
锐龙AI 9 HX 370
VS
R7 7840HS
vs
i5 14500HX
VS
R7 7840HS
vs
R7 8745H
VS
R7 7840HS
vs
R7 7700
VS
R7 7840HS
vs
R9 7940H
VS
R7 7840HS
vs
R9 6900HX