| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.8 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale 2 |
| 制作工艺 | 40 nm |
| L1 Cache | 8 KB (每CU) |
| L2 Cache | 256 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 480 |
|---|---|
| TMUs | 24 |
| ROPs | 8 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 1024 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 1000 MHz 4 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 64.00 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 6.400 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 19.20 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 768.0 GFLOPS |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2011-11-01 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 2.0 x16 |
| 系列 | FirePro Terascale (Vx900) |
| 上一系列 | FireGL |
| 继任系列 | Radeon Pro GCN |
| 图形功能 | |
| DirectX | 11.2 (11.0) |
|---|---|
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 5.0 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|---|
| 长度 | 163 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| TDP | 75 W |
| 建议电源 | 250 W |
| 输出接口 | 1x DVI 2x DisplayPort 1.1 |
| 供电接口 | None |
| 板卡编号 | 109-C33871-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Turks |
|---|---|
| 晶圆编号 | Turks XT GL |
| 晶圆面积 | 118 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 7.16亿 |
| 晶体管密度 | 0.061亿/mm² |
VS
FireV4900
vs
RX 7700XT
VS
FireV4900
vs
RX 7650 GRE
VS
FireV4900
vs
RX 7600XT
VS
FireV4900
vs
K2000M
VS
FireV4900
vs
ATI Mobility HD 5870
VS
FireV4900
vs
HD 8450G IGP
VS
FireV4900
vs
RTX 5060
VS
FireV4900
vs
RX 560
VS
FireV4900
vs
RX 6700
VS
FireV4900
vs
P5000 Mobile
VS
FireV4900
vs
RX 550X
VS
FireV4900
vs
K600