| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.7 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale 2 |
| 制作工艺 | 40 nm |
| L1 Cache | 8 KB (每CU) |
| L2 Cache | 512 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 1600 |
|---|---|
| TMUs | 80 |
| ROPs | 32 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 1024 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 1000 MHz 4 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 128.0 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 23.20 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 58.00 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 2.320 TFLOPS |
| FP64 (双精度) | 464.0 GFLOPS (1:5) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2009-11-18 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 2.0 x16 |
| 系列 | Evergreen (HD 5900) |
| 上一系列 | Radeon R700 |
| 继任系列 | Northern Islands |
| 图形功能 | |
| DirectX | 11.2 (11.0) |
|---|---|
| OpenGL | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 5.0 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 311 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 37 mm |
| TDP | 294 W |
| 建议电源 | 600 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x mini-DisplayPort 1.1 |
| 供电接口 | 1x 6-pin + 1x 8-pin |
| 板卡编号 | 109-C00037-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | Hemlock |
|---|---|
| 晶圆编号 | Hemlock XT (215-0735075) |
| 晶圆面积 | 334 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 21.54亿 |
| 晶体管密度 | 0.064亿/mm² |
VS
ATI HD 5970
vs
Tesla M6
VS
ATI HD 5970
vs
GT 730
VS
ATI HD 5970
vs
FX 560
VS
ATI HD 5970
vs
6100
VS
ATI HD 5970
vs
GT 745M
VS
ATI HD 5970
vs
2000
VS
ATI HD 5970
vs
RTX 3050M 魔改
VS
ATI HD 5970
vs
FX 1500M
VS
ATI HD 5970
vs
HD 6310
VS
ATI HD 5970
vs
HD 6620G
VS
ATI HD 5970
vs
HD 7570
VS
ATI HD 5970
vs