特色频道

手机频道

/
主要参数 E3 1225 v3 i5 4690
CPU主频
3.20 GHz
3.50 GHz
核心数量
4
4
线程数量
4
4
单核睿频
3.60 GHz
3.90 GHz
全核频率
3.60 GHz
3.70 GHz
核心架构
Haswell
Haswell Refresh
制作工艺
22 nm
22 nm
二级缓存
256 KB (每核)
-
三级缓存
8 MB
6 MB
TDP功耗
84 W
84 W
内存参数 E3 1225 v3 i5 4690
内存类型
DDR3-1600
DDR3-1600
内存通道数
双通道
双通道
最大支持内存
-
32 GB
ECC
支持
不支持
显卡参数 E3 1225 v3 i5 4690
核心显卡
Intel HD Graphics P4600
Intel HD Graphics 4600
GPU频率
0.35 GHz
0.35 GHz
Turbo频率
1.20 GHz
1.20 GHz
最大共享内存
2 GB
2 GB
Compute units
20
20
Shader
160
160
Direct X
11.1
11.1
最大显示器数
3
3
光线追踪技术
不支持
不支持
帧率增强技术
不支持
不支持
发布时间
2013Q2
2013Q2

E3 1225 v3 / i5 4690 参数对比总结

💡以下内容由AI总结

简要结论

  • 如果你只是想玩游戏、上网、办公,或者做轻量级的视频剪辑,
    Intel Core i5‑4690 会更适合你——它的主频更高,单核性能略好,日常响应更快。

  • 如果你需要在同一台机器上同时运行多个程序、做较重的多线程工作,或者想让系统更稳定(比如跑虚拟机或数据库),
    Intel Xeon E3‑1225 v3 更合适——它拥有更大的三级缓存和 ECC 内存支持,能在多任务环境下保持更好的稳定性。


为什么会有这样的区别?

指标E3‑1225 v3i5‑4690
主频3.20 GHz / 3.60 GHz(睿频)3.50 GHz / 3.90 GHz(睿频)
三级缓存8 MB6 MB
ECC 内存支持不支持
Geekbench 单核853 / 1108909 / 1193
Geekbench 多核2806 / 33242907 / 3378
XinBench 单核143152
XinBench 多核572534
  1. 主频与单核性能

    • i5 的基准频率和睿频都比 E3 高,这意味着在需要单个核心完成任务时(如打开网页、启动软件、玩大多数游戏),i5 能给你更快的响应。
    • Geekbench 与 XinBench 的单核分数也略低于 i5,说明这一点得到验证。
  2. 多核性能与缓存

    • 两者都是四核四线程,但 E3 拥有更大的三级缓存(8 MB 对比 6 MB)。
    • 在需要大量并行计算或同时运行多个程序时,更多的缓存可以减少对内存的访问次数,从而提升效率。
    • XinBench 的多核分数显示 E3 略胜一筹;Geekbench 多核分数相差不大,说明两者在多线程工作负载下表现相近。
  3. ECC 内存支持

    • ECC(错误校正码)内存能检测并纠正单个位错误,极大提高系统稳定性。
    • 如果你打算在这台机器上做服务器、数据库或虚拟化等对可靠性要求很高的工作,E3 的 ECC 支持就非常重要。
    • 对普通桌面用户来说,ECC 并不是必需的。
  4. 整体体验

    • 对于日常使用:i5 的高主频让你感觉“更流畅”,尤其是在单线程占优的场景里。
    • 对于多任务或专业级工作:E3 的大缓存和 ECC 能让系统在长时间高负载下保持稳定,并且在某些多线程任务中稍微领先。

如何选择?

  • 想玩游戏、做轻度创意工作、日常办公?Intel Core i5‑4690
  • 需要同时跑几个大型程序、做视频渲染、虚拟机或数据库?Intel Xeon E3‑1225 v3

两款处理器都属于同一代产品,差距不大,只是侧重点不同。根据你平时最常做的事情来挑选即可。

小工具

分享

反馈

顶部

  • 联系我们
  • -----