| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.8 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale |
| 制作工艺 | 55 nm |
| L2 Cache | 256 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 320 |
|---|---|
| TMUs | 16 |
| ROPs | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 512 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 1126 MHz 2.3 Gbps |
| 显存类型 | GDDR4 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 72.06 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 12.43 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 12.43 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 497.3 GFLOPS |
| FP64 (双精度) | 99.46 GFLOPS (1:5) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2007-11-19 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 2.0 x16 |
| 系列 | Radeon R600 (HD 3800) |
| 上一系列 | Radeon R500 PCIe |
| 继任系列 | Radeon R700 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 10.1 (10.1) |
|---|---|
| OpenGL | 3.3 (full) 4.0 (partial) |
| OpenCL | N/A |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 4.1 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 241 mm |
| TDP | 106 W |
| 建议电源 | 300 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x S-Video |
| 供电接口 | 1x 6-pin |
| 板卡编号 | 109-B33931-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | RV670 |
|---|---|
| 晶圆编号 | RV670 XT (215-0708005) |
| 晶圆面积 | 192 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 6.66亿 |
| 晶体管密度 | 0.035亿/mm² |
VS
ATI HD 3870
vs
GTX 680M
VS
ATI HD 3870
vs
GTX 765M
VS
ATI HD 3870
vs
NVS 5100M
VS
ATI HD 3870
vs
GT 650M
VS
ATI HD 3870
vs
GTX 645
VS
ATI HD 3870
vs
FX 1800
VS
ATI HD 3870
vs
RTX 5060
VS
ATI HD 3870
vs
FX 770M
VS
ATI HD 3870
vs
Go 7400
VS
ATI HD 3870
vs
9800 GTX
VS
ATI HD 3870
vs
FX 3800M
VS
ATI HD 3870
vs
GTX 650Ti Boost