| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.6 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale |
| 制作工艺 | 55 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 64 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 80 |
|---|---|
| TMUs | 8 |
| ROPs | 4 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 256 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 655 MHz 1310 Mbps |
| 显存类型 | DDR2 |
| 显存位宽 | 64 bit |
| 显存带宽 | 10.48 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 2.400 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 4.800 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 96.00 GFLOPS |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2008-09-30 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 2.0 x16 |
| 系列 | Radeon R700 (HD 4500) |
| 上一系列 | Radeon R600 |
| 继任系列 | Evergreen |
| 图形功能 | |
| DirectX | 10.1 (10.1) |
|---|---|
| OpenGL | 3.3 |
| OpenCL | 1.1 |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 4.1 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|---|
| 长度 | 168 mm |
| TDP | 25 W |
| 建议电源 | 200 W |
| 输出接口 | 1x DVI 1x HDMI 1.3a 1x DisplayPort 1.0 |
| 供电接口 | None |
| 板卡编号 | AB711, 109-B72531-00C, B889, B890, B947 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | RV710 |
|---|---|
| 晶圆编号 | RV710 HD4550 (215-0725003) |
| 晶圆面积 | 73 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 2.42亿 |
| 晶体管密度 | 0.033亿/mm² |
VS
ATI HD 4550
vs
FX 2700M
VS
ATI HD 4550
vs
455
VS
ATI HD 4550
vs
GT 420
VS
ATI HD 4550
vs
R7 240 OEM
VS
ATI HD 4550
vs
GTX 275
VS
ATI HD 4550
vs
NVS 300
VS
ATI HD 4550
vs
FireM6000
VS
ATI HD 4550
vs
Tesla M2070-Q
VS
ATI HD 4550
vs
GT 445M
VS
ATI HD 4550
vs
R5 340
VS
ATI HD 4550
vs
GT 335M
VS
ATI HD 4550
vs
ATI Mobility HD 3870 X2