| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.8 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale |
| 制作工艺 | 40 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 128 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 640 |
|---|---|
| TMUs | 32 |
| ROPs | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 512 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 800 MHz 3.2 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 128 bit |
| 显存带宽 | 51.20 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 12.00 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 24.00 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 960.0 GFLOPS |
| FP64 (双精度) | 192.0 GFLOPS (1:5) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2009-04-28 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 2.0 x16 |
| 系列 | Radeon R700 (HD 4700) |
| 上一系列 | Radeon R600 |
| 继任系列 | Evergreen |
| 图形功能 | |
| DirectX | 10.1 (10.1) |
|---|---|
| OpenGL | 3.3 |
| OpenCL | 1.1 |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 4.1 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 203 mm |
| TDP | 80 W |
| 建议电源 | 250 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x S-Video |
| 供电接口 | 1x 6-pin |
| 板卡编号 | B743 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | RV740 |
|---|---|
| 晶圆编号 | RV740 XT (215-0727019) |
| 晶圆面积 | 137 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 8.26亿 |
| 晶体管密度 | 0.06亿/mm² |
VS
ATI HD 4770
vs
GT 640M
VS
ATI HD 4770
vs
P102-101
VS
ATI HD 4770
vs
8200
VS
ATI HD 4770
vs
HD 6520G
VS
ATI HD 4770
vs
GTX 760M
VS
ATI HD 4770
vs
NVS 295
VS
ATI HD 4770
vs
GTX 1060 Max-Q
VS
ATI HD 4770
vs
P106-100
VS
ATI HD 4770
vs
K600
VS
ATI HD 4770
vs
9600M GS
VS
ATI HD 4770
vs
Tesla M2070-Q
VS
ATI HD 4770
vs
E9260 PCIe