| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.9 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale |
| 制作工艺 | 55 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 256 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 800 |
|---|---|
| TMUs | 40 |
| ROPs | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 1024 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 975 MHz 3.9 Gbps |
| 显存类型 | GDDR5 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 124.8 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 13.60 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 34.00 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 1,360 GFLOPS |
| FP64 (双精度) | 272.0 GFLOPS (1:5) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2009-04-02 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 2.0 x16 |
| 系列 | Radeon R700 (HD 4800) |
| 上一系列 | Radeon R600 |
| 继任系列 | Evergreen |
| 图形功能 | |
| DirectX | 10.1 (10.1) |
|---|---|
| OpenGL | 3.3 |
| OpenCL | 1.1 |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 4.1 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| 长度 | 241 mm |
| 宽度 | 111 mm |
| 高度 | 40 mm |
| TDP | 190 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x S-Video |
| 供电接口 | 2x 6-pin |
| 板卡编号 | 109-B79031-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | RV790 |
|---|---|
| 晶圆编号 | RV790 XT (215-0758016) |
| 晶圆面积 | 282 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 9.59亿 |
| 晶体管密度 | 0.034亿/mm² |
VS
ATI HD 4890
vs
Tesla P10
VS
ATI HD 4890
vs
ION
VS
ATI HD 4890
vs
HD 5770
VS
ATI HD 4890
vs
9500 GT
VS
ATI HD 4890
vs
GTS 360M
VS
ATI HD 4890
vs
Intel UHD 617
VS
ATI HD 4890
vs
HD 7970
VS
ATI HD 4890
vs
GTX 680
VS
ATI HD 4890
vs
GT 320
VS
ATI HD 4890
vs
K5100M
VS
ATI HD 4890
vs
GTX 760M
VS
ATI HD 4890
vs
9200M GS