| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.6 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale |
| 制作工艺 | 55 nm |
| L1 Cache | 16 KB (每CU) |
| L2 Cache | 256 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 800 |
|---|---|
| TMUs | 40 |
| ROPs | 16 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 512 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 993 MHz 1986 Mbps |
| 显存类型 | GDDR3 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 63.55 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 10.00 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 25.00 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 1,000 GFLOPS |
| FP64 (双精度) | 200.0 GFLOPS (1:5) |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2008-06-25 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 2.0 x16 |
| 系列 | Radeon R700 (HD 4800) |
| 上一系列 | Radeon R600 |
| 继任系列 | Evergreen |
| 图形功能 | |
| DirectX | 10.1 (10.1) |
|---|---|
| OpenGL | 3.3 |
| OpenCL | 1.1 |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 4.1 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 1个 |
|---|---|
| 长度 | 246 mm |
| TDP | 110 W |
| 建议电源 | 300 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x S-Video |
| 供电接口 | 1x 6-pin |
| 板卡编号 | 109-B50131-00 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | RV770 |
|---|---|
| 晶圆编号 | RV770 PRO (215-0669065) |
| 晶圆面积 | 256 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 9.56亿 |
| 晶体管密度 | 0.037亿/mm² |
VS
ATI HD 4850
vs
GTX 280
VS
ATI HD 4850
vs
GT 330M
VS
ATI HD 4850
vs
K4200
VS
ATI HD 4850
vs
GTX 660
VS
ATI HD 4850
vs
RX 6800XT
VS
ATI HD 4850
vs
R9 270
VS
ATI HD 4850
vs
GTS 250M
VS
ATI HD 4850
vs
GTX 275
VS
ATI HD 4850
vs
GTX 870M
VS
ATI HD 4850
vs
GTX 660Ti
VS
ATI HD 4850
vs
RTX 5090
VS
ATI HD 4850
vs
ATI HD 4890