| 核心参数 | |
| 核心频率 | 0.6 GHz |
|---|---|
| 核心架构 | TeraScale |
| 制作工艺 | 80 nm |
| L2 Cache | 128 KB |
| 单元参数 | |
| Shading Units | 240 |
|---|---|
| TMUs | 12 |
| ROPs | 12 |
| 显存参数 | |
| 显存大小 | 256 MB |
|---|---|
| 显存频率 | 800 MHz 1600 Mbps |
| 显存类型 | GDDR3 |
| 显存位宽 | 256 bit |
| 显存带宽 | 51.20 GB/s |
| 理论性能 | |
| Pixel Rate (像素) | 7.212 GPixel/s |
|---|---|
| Texture Rate (纹理) | 7.212 GTexel/s |
| FP32 (单精度) | 288.5 GFLOPS |
| 显卡参数 | |
| 发布日期 | 2007-11-06 |
|---|---|
| 总线接口 | PCIe 1.0 x16 |
| 系列 | Radeon R600 (HD 2900) |
| 上一系列 | Radeon R500 PCIe |
| 继任系列 | Radeon R700 |
| 图形功能 | |
| DirectX | 10.0 (10.0) |
|---|---|
| OpenGL | 3.3 (full) 4.0 (partial) |
| OpenCL | N/A |
| Vulkan | N/A |
| Shader Model | 4.0 |
| 公版规格 | |
| PCIE挡板位占用 | 2个 |
|---|---|
| TDP | 150 W |
| 建议电源 | 450 W |
| 输出接口 | 2x DVI 1x S-Video |
| 供电接口 | 1x 8-pin |
| 板卡编号 | B002 |
| 晶圆参数 | |
| 核心代号 | R600 |
|---|---|
| 晶圆编号 | R600 GT (215RGFDKA13FG) |
| 晶圆面积 | 420 mm² |
| 生成厂家 | TSMC |
| 晶体管数量 | 7.2亿 |
| 晶体管密度 | 0.017亿/mm² |
VS
ATI HD 2900 GT
vs
Intel UHD 605
VS
ATI HD 2900 GT
vs
8800 GTS 512
VS
ATI HD 2900 GT
vs
FX 570M
VS
ATI HD 2900 GT
vs
FX 2700M
VS
ATI HD 2900 GT
vs
Intel HD 615
VS
ATI HD 2900 GT
vs
K5000M
VS
ATI HD 2900 GT
vs
GTX 485M
VS
ATI HD 2900 GT
vs
9600M GT
VS
ATI HD 2900 GT
vs
HD 6620G
VS
ATI HD 2900 GT
vs
HD 6370M
VS
ATI HD 2900 GT
vs
HD 5830
VS
ATI HD 2900 GT
vs
Intel UHD 620